Ревизоры проверили, как в Пензенской области использовали бюджетные деньги

Ревизоры проверили, как в Пензенской области использовали бюджетные деньги

Счетная палата Пензенской области нашла неэффективное использование средств бюджета при реализации госпрограмм. Об этом стало известно в пятницу, 7 февраля 2020 года. 

Данный ревизионно-контрольный орган работает для того, чтобы контролировать эффективность расходования бюджетных средств. По поручению губернатора Ивана Белозерцева в 2019 году ревизоры проверили, как использовались бюджетные деньги в муниципальных и областных целевых программах. 

Председатель ведомства Михаил Макаров доложил депутатам Заксобра о результатах работы СП в 2019 году. Он привел примеры, когда при строительстве и ремонте подъездных дорог в районах области в пяти муниципальных населенных пунктах Башмаковского и Спасского районов было отремонтировано 12, 666 км и реконструировано 5, 442 км. При этом средняя стоимость 1 км дорог составила там 14, 2 млн рублей. А в селе Баранчеевуа Спасского района 1 км сельской дороги обошелся бюджету в 16,3 млн рублей. 

Счетная палата проверила и другие работы по ремонту дорог в населенных пунктах. Ошибки и нарушения типичные: завышение расценок работ, недостаточный контроль со стороны муниципальных властей. Обо всех недостатках и нарушениях, выявленных в ходе проверок, доложено главе региона. 

— Считаю необходимым еще раз сообщить, что основная роль Счетной палаты - независимая проверка и независимый контроль расходования бюджета. Мы с этой ролью справляемся, — доложил депутатам Макаров.

В своем докладе председатель Счетной палаты обозначил еще насколько проблем: так в Минздраве региона выявлена низкая эффективность работы нового медоборудования, закупленного на бюджетные деньги. А другое медицинское оборудования вообще не использовалось по назначению, хотя деньги из бюджета на него были потрачены. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное