Реальные истории пензенцев, которые смогли найти новые источники накоплений

Реальные истории пензенцев, которые смогли найти новые источники накоплений

Как накопить на пенсию за 10 лет до нее? Этот вопрос я задала себе еще год назад, когда мне исполнилось 45 и я поняла, что на пособие по старости мы, рожденные в начале 70-х годов прошлого века, не протянем и двух первых месяцев на заслуженном отдыхе. 

Вопрос сохранения качества и уровня жизни после выхода на пенсию оказался таким же актуальным и для моих подруг, которые применили разные стратегии накопления денег к старости. Летом в стране заговорили о грядущих переменах в пенсионном законодательстве, и стало ясно, что копить на старость просто не получится. Надо инвестировать. «Менять свои привычки я не хочу, да и не смогу, а вот зарабатывать больше в 55 и даже в 60 лет, не стану точно. Так что надо что-то придумывать», — сообщила мне подруга Екатерина. 

Стратегия № 1. Обратить недвижимость в высоко доходный бизнес 

Михаил Петров овдовел в 55 лет. Дети выросли и разъехались по городам, а сам Михаил остался в Пензе ухаживать за престарелыми родителями. Через пару лет ему досталась в наследство трехкомнатная квартира в старом фонде на Западной Поляне. Вот здесь-то и раскрылся его предпринимательский потенциал. 

— Мне одному в трехкомнатной квартире без жены было тошно, а тут еще родительская трешка осталась. Все в не очень хорошем состоянии. И я подумал, что надо на старости переехать в новое и удобное жилье. Я продал родительскую квартиру, на эти деньги купил себе однокомнатную в новом доме тут же, на Западной. А свою трехкомнатную квартиру разменял на две однушки. И начал их сдавать. Денег от сдачи квартир мне хватало на приличную прибавку к пенсии. И тут я решил, что надо откладывать, и стал копить, — делится своей историей Михаил. 

За восемь лет энергичный и уверенный в себе пенсионер сумел не только сохранить свой уровень жизни, но и стал девелопером (управляющим недвижимостью) — вложил свои сбережения в аренду еще нескольких квартир, которые сдает уже по часам.

Подход к накоплению и приумножению своего дохода основательный.

— Только сейчас, на пенсии, я понял, как важно не сидеть на скамейке у подъезда, а обеспечивать свои потребности самому. Мне и жить хочется, и дел много, и деньги есть. Две однокомнатные квартиры я сдаю на длительный срок — в год получается примерно 180–190 тысяч рублей (8000 умножить на 12 месяцев), плюс за коммуналку платят жильцы. А те квартиры, что сдаются по часам, требуют постоянного присмотра и контроля. Но там и доходность выше, и мне есть чем заняться. На свои сбережения я начал путешествовать, узнавать мир, на море отдыхать по два раза в год. И в тренажерный зал хожу. Здоровье нам, людям преклонного возраста, надо поддерживать. Можно сказать, я вот только сейчас жить начал как хочу — на пенсии... 

Стратегия №2. Инвестировать в будущую пенсию

В прошлом году Екатерине Терехиной исполнилось 50, о выходе на пенсию молодая и энергичная женщина задумалась еще в 45, когда с экранов телевизоров и в Интернете заговорили о негосударственных пенсионных фондах, инвестиционных счетах и «подушке финансовой безопасности» для будущих пенсионеров. Екатерина не стала играть в азартные игры с негосударственными организациями, тем более что ее память хранила размеры невыплаченных дивидендов в «Русском доме Селенга», неудачные инвестиции в «Хопре» и горевала о невыкупленных сапогах из «МММ». Опыт наших ровесников показал, что выиграли те, кто сразу продал свой ваучер у ЦУМа перекупщикам и приобрел норковую шубу, а не те, кто инвестировал в СССР свою долю в приватизацию родного предприятия. 

Екатерина узнала условия участия в программе Пенсионного фонда России «Тысяча на тысячу» и решила в течение 5 лет перечислять каждый месяц от своей зарплаты на накопительный счет в ПФР России. Государство же обещало, что на каждую тысячу рублей участника программы софинансирования пенсионных накоплений добавит тысячу рублей на счет гражданина. Прием заявок закончился 31 декабря 2014 года. За 5 лет Екатерина положила на счет 60 тысяч рублей, еще 60 тысяч должно поступать от Пенсионного фонда РФ. 

— Программа эта действительно неплохая и помогает накопить солидную прибавку к пенсии — 120 тысяч рублей за 5 лет без особого обременения для кошелька. В 2012–2014 годах программа государственного софинансирования пенсионных накоплений считалась лучшей альтернативой законопроекту о повышении пенсионного возраста. — Вы сами можете копить и определять размер своей будущей пенсии, а  государство поможет вам обеспечить достойную старость. В 2014 году программу закрыли и новых участников не принимают. А теперь работать нам придется до 60 лет как минимум и откладывать на старость уже самостоятельно с помощью негосударственного пенсионного фонда или просто класть часть зарплаты в чулок, — вздыхает Терехина.  

Стратегия №3. Откладывать деньги на счетах и НПФ

В 2015 году в Пензе появились финансовые консультанты, которые ходили по домам и рассказывали о преимуществах инвестиционных фондов или негосударственных пенсионных фондов. Многие перевели свои индивидуальные счета из Пенсионного фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды и благополучно забыли о своих отчислениях, а они продолжают работать в плюс или в минус. Проверить свои накопления на старость можно онлайн. За 2 минуты сайт госуслуг пришлет вам на электронную почту полный отчет за 2018 год о состоянии вашего лицевого счета в Пенсионном фонде. Отчет можно получить и на сайте ПФР России, для этого надо ввести номер своего СНИЛС (зеленого страхового свидетельства). В отчете вы увидите не только сумму расчетного пенсионного капитала с 2002 по 2014 год, сумму страховых взносов от ваших работодателей с 2014 года (когда капитал начали считать в баллах, а не в рублях и с применением коэффициентов) и наименование пенсионного фонда, куда вы направили свою накопительную часть пенсии. 

Можно обратить внимание на негосударственные ПФ, инвестиционные программы и банковские продукты. Инвестировать так инвестировать! 

Изучила рынок негосударственного пенсионного страхования и поняла, что, хотя в стране сейчас разных НПФ как грибов среди дождя, доверять можно тем, кто входит в «большую пятерку» — НПФ Сбербанка РФ, который держит более 21,4% рынка пенсионных сбережений россиян, или НПФ «Газфонд. Пенсионные накопления» — 18,5%, или НПФ «Будущее» с долей рынка 11%. Вложиться в пенсионные программы можно на разных условиях, но средний процент по доходности размещения накопительной части пенсии — 8%. Фактически, как говорят эксперты, это неплохой способ уберечь свои деньги от инфляции. 

Татьяна Полковникова задумалась о накоплениях, когда ей исполнилось 40, а муж потерял работу. У нее были сбережения, и она открыла инвестиционный счет в Сбербанке РФ.

— Во-первых, инвестиционный счет — это хороший инструмент для сбережения средств. Я положила на него 150 тысяч рублей и постепенно добавляю деньги, когда есть возможность. Это не игра на бирже с покупкой ценных бумаг, я просто указала, что хочу инвестировать в доходные акции Сбербанка или Газпрома. По условиям инвестиционного счета я должна размещать деньги не менее 3 лет, в течение всего срока я могу получить на сумму размещения налоговый вычет в размере 13% от дохода. Это условие и стало решающим для меня. Я бухгалтер и хорошо понимаю, что сейчас в банках процент по депозитам не превышает 4%, а  по валютным не более 1% дают. Поэтому сохранить свои деньги сложно, а приумножить и скопить — еще тяжелее. 

От автора

Мне до пенсии по новым правилам осталось 17 лет, сейчас 22% от моего заработка (20 тысяч рублей в месяц) — 4400 рублей — идет на формирование страховой части пенсии. За это время мой работодатель перечислит в ПФР на мое имя 897 600 рублей (4400 умножим на 12 месяцев и на 17 лет). 

Я рассчитываю, что на пенсии проживу около 20 лет, то есть  240 месяцев. Это означает, что моя пенсия (если бы ее начали выплачивать с суммы моего накопленного капитала сейчас) составила бы 3400 рублей в месяц! На такую сумму не то что продукты и лекарства купить, коммуналку-то толком не заплатишь!

Уверена, что многие мои ровесники уже решили для себя, как они будут жить, когда вступят в «возраст счастья». Сегодняшние 40-45-летние уже понимают, что сохранить под матрасом свои рубли и копейки к старости им вряд ли удастся. Кто-то вкладывает деньги в валюту, кто-то завел дачу, а кто-то уверен, что покупка квартиры про запас поможет  им протянуть до последних дней.  Стратегий накопления и сохранения средств в наше непростое время не так уж много, самые работающие — стать обладателем недвижимости и дачи или завести свой маленький бизнес. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное