Привлекательные условия для развития пензенского бизнеса предлагают ТОСЭРы
Скромные возможности местного аэропорта, отсутствие 5-звездочных отелей и выставочного центра тормозят развитие бизнеса
В Пензе 4 августа прошел круглый стол «Бизнес и инвестиции в Пензенской области: комплексный подход». Участниками его стали более 50 предпринимателей, как местных, так и иногородних. В качестве экспертов выступили врио заместителя председателя правительства региона Валерий Беспалов, заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, генеральный директор «Атом-ТОР» Николай Пегин, глава ЗАТО город Заречный Олег Климанов, представители местных институтов поддержки предпринимательства.Валерий Беспалов рассказал, что Пензенский регион может предложить сегодня бизнесу и инвесторам.
— Несмотря на пандемию и сложности, которые возникли по многим направлениям, пензенские предприниматели не ушли в минус, — отметил он. — У нас по итогам прошлого и нынешнего года хорошие показатели по налоговым поступлениям от бизнес-сферы. Число субъектов малого и среднего бизнеса продолжает расти, в настоящее время их насчитывается более 43 тысяч.
Но есть и ряд проблем: в регионе за 20 лет упала численность населения, в том числе работоспособного. Среди проблем также дороговизна подключения к сетям электроснабжения для предприятий, качество высшего образования, скромные возможности местного аэропорта, а также отсутствие 5-звездочных отелей и современного выставочного центра.
Привлекательные условия для развития бизнеса сейчас предлагают ТОСЭРы (территории опережающего экономического развития), резиденты которых могут рассчитывать на налоговые, арендные и прочие льготы. Один из ТОСЭРов сегодня действует на территории г. Заречного.
На данном вопросе организаторы мероприятия, в числе которых АО «Атом-ТОР» (управляющая компания ТОСЭР, созданных в закрытых атомных городах), заострили внимание присутствующих. Заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян рассказал об условиях реализации коммерческих проектов на Территории опережающего развития в Заречном и других закрытых городах атомной отрасли.
Опытом работы на ТОСЭР поделились и действующие резиденты: соучредитель компании «Атоммаш» Дмитрий Безруков и генеральный директор ООО «СтандартСтрой» Ренат Ибрагимов. Оба подчеркнули, что формат ТОСЭРа дает значительные преимущества для бизнеса.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЗНЕЦОВА,
Другие материалы рубрики

Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева