Посевные площади в Пензенской области увеличены на 222 тыс га

Посевные площади в Пензенской области увеличены на 222 тыс га

В понедельник, 8 апреля, в правительстве Пензенской области в ходе видеоконференцсвязи обсудили начало весенне-полевых работ. Посевные площади в этом году составили 1,4 млн га. За последние пять лет она выросла на 222 тысячи за счет ввода в оборот неиспользуемых ранее земель. 

— По структуре посевной 56% составят  зерновые культуры, 28% — технические культуры, — отметил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. — Хочется отметить Мокшанский,  Спасский и Белинский районы как лучшие в вопросе ввода неиспользуемых земель. 

По словам специалистов, снег на полях пока не позволяет провести анализ гибели озимых. Но наибольшие опасения вызывают несколько районов, в том числе Городищенский и Колышлейский.

Семенами и ГСМ хозяйства районов полностью обеспечены.

—  К уровню декабря прошлого года цена на ГСМ даже упала, — отметил министр. — В этом году мы планируем получить урожай в 2,1 млн тон зерновых. Серьезных опасений подготовка к полевым работам на сегодняшний день не вызывает.

По словам губернатора Ивана Белозерцева, на передовых предприятиях Пензенской области есть грамотные специалисты, которые могут проконсультировать начинающих фермеров по вопросам весенне-полевых работ.

— Мы должны учиться у тех, кто показывает высокий результат в развитии растениеводства, — считает глава региона.

В частности, своим мнением насчет весенне-полевых работ поделился руководитель товарищества на вере имени Димитрова в Белинском районе Петр Степанюк: 

— Счет идет на дни. Вчера посмотрели поля. Еще на многих лежит снег, думаю, что вся влага без проблем уйдет в почву. Сказались засушливые лето и осень. Озимые посеяли вовремя, взошли они в октябре. И влаги как раз хватило на то, чтобы озимые взошли. Их качество пока не вызывает опасений. Сейчас наша главная задача — сохранить влагу в пахотном слое и подкормить озимые. Первой подкормкой у нас будет аммиачная селитра. 


Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное