По объему инвестиций в области недоработали 13 районов

По объему инвестиций в области недоработали 13 районов

На очередной видеоконференции губернатор Василий Бочкарев подверг жесткой критике их глав.

Наверное, каждый из нас помнит народную мудрость: «Как потопаешь, так и полопаешь!» Звучит, быть может, немного грубовато. Но суть жизни отражает верно.

Судя по тому, что проблем зачастую хватает не только в производстве продуктов питания, но и в других сферах жизни, вероятно, есть резон посмотреть на то, как «топают» у нас в муниципальных районах.

Наверное, уже никому не надо объяснять, что значит слово «инвестиции». Все отрасли экономики только о них и мечтают. Ведь если есть деньги, то будет и развитие. Ну а для того, чтобы регулировать объемы инвестиций в основной капитал из всех источников финансирования, нужна большая подготовительная работа.

Желая получить деньги для решения каких-то проблем, на местах делают расчеты своих проектов. Важные цифры, отражающие движение денег, согласовывают с правительством области. Все эти договоренности утверждаются губернатором. А потом остается, засучив рукава, претворять замыслы в жизнь. Но, как известно, это только на бумаге бывает гладко. А в реальной жизни сложнее.

На очередной видеоконференции губернатор Василий Кузьмич Бочкарев довольно жестко поговорил с главами районов. По озвученной информации только 19 муниципальных образований в 2010 году сохранили и приумножили поголовье коров. А обязательства сохранить количество крупно-рогатого скота в целом выполнили всего 9 районов. Эти данные озвучила председатель правительства области Ольга Атюкова, которую губернатор попросил курировать направление инвестиций.

Не лучше обстоят дела в свиноводстве. Успешно развивали, а не сворачивали это направление лишь в 10 районах. Планы по разведению гусей и уток выполнили лишь в 13 районах. Кролиководство «игнорируют» в четырех районах. Планы по созданию мини-ферм выполнены в 21 районе, строительство теплиц — в 22.

Есть у правительства области претензии и к созданию на местах кооперативов в агропромышленном комплексе, размещению субъектов малого предпринимательства на свободных площадях промышленных предприятий, к темпам строительства жилья.

Не выполнены обязательства по созданию рабочих мест в Сердобском, Пачелмском, Бековском районах и городе Пензе. Да и в других районах, добравшись «до плановой отметки», заметно снизили активность работы в этом направлении.

По объемам инвестиций в основой капитал «в пролете» оказалось 13 районов. Если страна гордится своими героями, то должна знать и тех, кто в герои не торопится! В списке «лидирует» Пензенский район — всего лишь 27 процентов, далее следуют Камешкирский — 35, Наровчатский — 42, Неверкинский — 47, Тамалинский — 56, Каменский и Иссинский — 63, Пачелмский — 64, Бековский — 91, Башмаковский и Вадинский — 93 процента.

А в таких районах, как Неверкинский, Камешкирский и Сосновоборский инвестиции составляют из расчета на одного жителя менее 2 тысяч рублей.

Хотя далеко не все резервы исчерпаны. По словам Ольги Атюковой, по всем показателям «до финишной черты» у нас в области дошли только город Заречный и Городищенский район.

Подвел итог разговора Василий Кузьмич Бочкарев:
— Если в сельском районе нет производства овощей, нет переработки мяса и молока, не ведется строительство, не организуются малые формы хозяйствования — это значит, что руководители района едят хлеб зря!

А выводы, как говорится, напрашиваются сами собой…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное