Пензенцы будут платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости

Пензенцы будут платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости

Новый закон следует принципам социальной справедливости

С 1 января 2015 года на всей территории Пензенской области налог на имущество физических лиц будет рассчитываться, исходя из его кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект принят на сессии регионального Законодательного собрания, 18 ноября. Его необходимость вызвана изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ.

До настоящего времени налог на имущество физических лиц исчислялся по инвентаризационной стоимости, которая в последние годы уже не имела ничего общего c экономическими реалиями и приводила к неадекватному распределению налоговой нагрузки на граждан. Кадастровая стоимость недвижимости, в отличие от инвентаризационной, более приближена к рыночной оценке.

— При новой системе начисления налога полностью сохранены 15 льготных позиций, — рассказала министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова. — От уплаты налога по-прежнему освобождены пенсионеры, ветераны войны, инвалиды, военнослужащие и члены их семей и другие категории граждан.

Правда, следует учесть, что от обложения налогом освобождается только один объект имущества каждого вида, который находится в собственности налогоплательщика и не используется в предпринимательской деятельности. Пример: если инвалид владеет гаражом и двумя квартирами, то налогом будут облагаться гараж и только одна квартира. При этом он сам выбирает, какой из объектов освободить от обложения налогом.

Новый закон также предусматривает применение различных вычетов и понижающих коэффициентов. Так, вне зависимости от того, кто является собственником имущества, налогом не облагается 20 кв. м от общей площади квартиры, 10 кв. м от площади комнаты и 50 кв. м от площади дома (количество собственников значения не имеет).

По словам Олеси Сафоновой, около 45 процентов домов частного сектора в Пензенской области имеют площадь до 50 кв. м. Следовательно, владельцы этих домов будут вовсе освобождены от налогов.

— Новая система налогообложения создает равные условия для всех участников рынка, и в то же время следует принципам социальной справедливости, — отметила Олеся Николаевна. — Состоятельные владельцы многочисленных квартир и коттеджей будут платить за все имущество в соответствии с его кадастровой оценкой. В то же время малоимущих граждан эта налоговая мера коснется в незначительной степени, а кого-то и вовсе освободит от уплаты налога. Этот закон мы ждали очень долго.

До 1 декабря 2014 года муниципалитеты должны определиться со ставкой налога на имущество физических лиц. Она может быть установлена от 0,1 до 0,3 процента от кадастровой стоимости.

На первые четыре года действия новых правил, законодатели предусмотрели применение понижающих коэффициентов. Для исчисления налога за 2015 год (платим в 2016 году) налоговую базу нужно будет умножить на 0,2; за 2016 год — на 0,4; за 2017 год — на 0,6; а за 2018 год — на 0,8. И лишь в 2020 году физические лица полностью перейдут на новую систему начисления налога.

 

Читайте также:

В Пензенской области снизились цены на свинину, масло и сыры

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное