Пензенцы заказывают марлевые маски портным, отчаявшись купить их в аптеке

Пензенцы заказывают марлевые маски портным, отчаявшись купить их в аптеке

В Пензе маленькие швейные отделы в период пандемии COVID-19 переходят на новый вид продукции. Если раньше большую часть всех заказов составляли укорачивание длины юбок или подгибка брюк, то теперь швеям несут марлю и просят сшить медицинские маски. К примеру, в одной из маленьких швейных мастерских на улице Попова (Западная поляна) изготовление одной маски из материала заказчика стоит 40 рублей. Но и он тоже в дефиците. На дверях многих аптек вывешивают объявление крупными буквами: «Марли нет!». А где есть, стоит около 250 рублей за пять метров. Поговорив с корреспондентом «ПП», фотографироваться швея отказалась, заявив, что лишняя «реклама» ей не нужна, потому что заказов на маски и так очень много.

Интересно, что в ряд аптек Пензы привезли-таки партию индивидуальных средств защиты. Упаковка из трех детских одноразовых масок стоит 60 рублей, одна взрослая — 45. Цены снизились, ведь еще пару дней назад взрослые маски в той же самой аптечной сети продавались за 60 целковых штука.

Ну а те, кто не нашел фабричных масок и не сделал заказ портным, теперь не стесняются ходить в самодельных экземплярах, пошитых из чего бог послал. Например, на улицах Пензы корреспонденту «ПП» встретился человек в маске, сделанной из эластичного мужского носка — серого в крапинку. Для этого экспериментатор разрезал его вдоль и сделал дырки для ушей.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное