Пензенцев учили торговать с Китаем

Пензенцев учили торговать с Китаем

В областной ТПП состоялся семинар на тему сотрудничества с Поднебесной

В роли модератора мероприятия выступила международная компания «Фабрик».

— В сложившихся экономических условиях торговля с КНР заметно оживится, — сказал руководитель компании Владислав Пантюхин. — Мы заинтересованы в увеличении торгового оборота между нашими странами и готовы способствовать продвижению российской продукции в Поднебесную.

Семинар, в котором приняло участие более 50 представителей малого и среднего бизнеса, был разделен на несколько частей. Особый интерес вызвало обсуждение нюансов общения с восточными бизнесменами.

— У нас совершенно разный менталитет, — сказал Владислав. — Это вызывает определенные сложности в ведении деловых переговоров.

По его словам, китайцы, как правило, пренебрежительно относятся к заключению договоров.

— Судится с ними практически бессмысленно, — продолжает Пантюхин. — Даже именитым международным компаниям это не по силам.

Особое внимание бизнесменам нужно обращать и на качество выпускаемых китайцами изделий. Дело в том, что в отличие от европейцев они зачастую не придают значения мелочам, что в итоге сильно влияет на товарный вид продукции.

— Там нужен постоянный контроль на всех этапах производства и с этим придется мериться, — отметил Владислав.

Полученные на семинаре знания пензенским бизнесменам очень пригодятся. Об этом в частности сказала руководитель одной из кондитерских компаний Светлана Ганюхина.

— Мы лишь месяц назад вышли на китайский рынок и уже столкнулись с множеством неувязок, — сказала она. — Сегодня мы получили достаточную информацию, чтобы избегать нелепых ошибок в будущем.

СПРАВКА «ПП»

В настоящее время Пензенская область осуществляет внешнеторговую деятельность с 67 странами. В 2015 год было импортировано товаров на сумму 151 миллион долларов. Экспорт составил 213 миллионов долларов. Больше всего мы торгуем с Египтом и Китаем.  

 

Читайте также:

Ярмарка местных товаропроизводителей в Пензе: очередь за сумками и шубы для моделей

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное