Пензенцам предлагают повысить свою бюджетную грамотность

Пензенцам предлагают повысить свою бюджетную грамотность

И принять личное участие в решении насущных проблем региона

В текущем году Пензенская область вошла в федеральный проект инициативного бюджетирования. В его основе лежит концепция вовлечения общественности в решение вопросов местного значения.

14 марта в областном правительстве с участием губернатора, представителей научно-исследовательского финансового института Минфина РФ и руководителей муниципальных образований прошел обучающий семинар по этой теме.

— В нашей области подобная форма работы с населением существует давно, — сказал глава региона Иван Белозерцев. — Особенно много местных инициатив поддерживается в Пензе.

В качестве примера Иван Александрович рассказал о благоустройстве дворовых территорий областного центра, когда мнение жителей обязательно учитывалось.

Стоит отметить, что применение инициативного бюджетирования в области в рамках федерального проекта должно придать этой теме иной масштаб. Да и возможности уже в этом случае другие.

Такое бюджетирование подразумевает личное участие граждан при реализации насущных проектов: например, при строительстве дорог, водопровода, обустройства игровых площадок, ремонта бюджетных учреждений и так далее.

Считается, что такой подход решит сразу несколько задач.

Во-первых, активное участие жителей поможет выбирать приоритетные для конкретной территории задачи. Сейчас руководство муниципалитетов делает это без обязательного согласования с общественностью и зачастую навязывает свои решения.

Во-вторых, личное финансовое участие граждан на условиях софинансирования проекта гарантирует жесткий контроль за ходом ремонтных или строительных работ.

Ну и в третьих, имея сопричастность к общему делу, жители станут ответственнее относится к сохранности созданного объекта.

Кстати, в новом методе бюджетирования активная роль отводится предпринимательскому сообществу.

Сейчас инициативное бюджетирование применяется во всех цивилизованных странах. Его использование доказало не только свою высокую эффективность и серьезную экономию финансовых ресурсов. Подобный подход формирует у населения бюджетную грамотность.

 

Читайте также:

Пензенская область в 11 раз увеличила экспорт продовольствия

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное