Пензенцам рассказали о порядке предоставления отсрочки по арендной плате

Пензенцам рассказали о порядке предоставления отсрочки по арендной плате

Одной из мер поддержки предпринимателей, наиболее пострадавших от мер по сдерживанию коронавируса, является временное освобождение и отсрочка по выплате арендных платежей за помещения, находящиеся в государственной собственности. О нюансах рассказала Елена Веселова, заместитель начальника отдела учета и распоряжения областным имуществом Департамента госимущества Пензенской области.

— Все арендаторы государственного имущества (независимо от вида и сферы деятельности) на период действия режима повышенной готовности освобождаются от арендной платы, если в это время они не использовали арендованные помещения (то есть, не осуществляли работу), — пояснила Елена Александровна. — Если же предприятие входит в число системообразующих и продолжает работать в период самоизоляции, то платежи ему начисляются в прежнем режиме.

Кроме того, все представители малого и среднего бизнеса, арендующие госимущество, имеют право на отсрочку арендной платы в 2020 и уплату ее равными частями в 2021 году. Это касается резидентов региональных бизнес-инкубаторов, технопарков, а также организаций, арендующих помещения в объектах спорта, культуры, образования, транспорта, медучреждений и т п., находящихся в государственной собственности.

Освобождение и отсрочка платежей предоставляется на основании заявления арендатора, после чего будет подготовлено дополнительное соглашение.

Аналогичные решения правительство Пензенской области рекомендовано принять органам местного самоуправления в отношении муниципального имущества. Также были направлены обращения к владельцам частного имущества — торговых центров, офисных помещений — с просьбой рассмотреть возможность снижения или временной отмены арендных платежей для своих арендаторов.

Кроме, Елена Веселова сообщила, что сейчас готовится проект постановления правительства Пензенской области о снижении арендной платы и отсрочке арендных платежей за земельные участки, поступающих в бюджет региона.

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное