В Пензе состоялся брифинг для пензенских предпринимателей

В Пензе состоялся брифинг для пензенских предпринимателей

Пензенские предприниматели просят расширить список предприятий, наиболее пострадавших от мер по сдерживаю распространения коронавируса. 

14 апреля 2020 года на базе Фонда поддержки предпринимателей прошел онлайн-брифинг по вопросам поддержки экономики в условиях кризиса. Участие в работе брифинга приняли министр экономики региона Сергей Капралов, министр промышленности и инновационной политики Михаил Торгашин, а также представители налоговой службы, Департамента госимущества, ЦБ РФ и другие.  

В роли спикера выступил заместитель председателя правительства Пензенской области Денис Бубнов. Он отметил, что сегодня на федеральном уровне принят комплекс мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Это финансовая, имущественная поддержка, налоговые льготы, снижение и отсрочка обязательных платежей, помощь в сохранении рабочих мест. По поручению главы региона Ивана Белозерцева, разрабатываются также дополнительные — местные — антикризисные мероприятия. 

Михаил Торгашин сообщил, что прорабатываются различные варианты возвращения предприятий и людей в экономику. 

— На прошлой неделе был расширен перечень компаний, которые могут работать в условиях самоизоляции, — рассказал он, — разрешено возобновить работу исполнителям гособоронзаказа и тем, кто осуществляет экспортные поставки по заключенным контрактам. Также 13 апреля губернатор подписал документ, дающий право работать предприятиям, являющимся поставщиками товаров, работ и услуг для системообразующих предприятий. Это более 640 объектов. 

Сергей Капралов рассказал о снижении ставок по налогам для предпринимателей, занятых в пострадавших сферах, напомнил, что ведомство готовит законопроекты по снижению ставки налогообложения по упрощенной системе налогообложения, о том, что в два раза будет снижена стоимость патента для предпринимателей, а главам муниципальных образований рекомендовано снизить ставку ЕНВД. 

В ходе брифинга поступали вопросы от пензенских предпринимателей. Многие интересовались как выживать ИП без работников?

— Пока получается, что нам легче закрыться и вставать на биржу, чтобы получать выплаты из Фонда занятости, а хотелось бы сохранить предприятие, — подчеркнула одна участниц брифинга. 

Несколько вопросов касались работы сферы общественного питания. Заявители указывали на то, что многим предприятиям в стране разрешили работать на вынос, а в Пензенской области разрешена только дистанционная торговля? 

Ряд вопросов касался аренды коммерческой недвижимости. Ее владельцы в большинстве случаев не хотят давать отсрочки и снижать плату, указывая, что сами являются пострадавшей стороной. Но как «малышам» платить аренду, если нет никаких финансовых поступлений? Несколько раз прозвучало предложение включать арендаторов площадей в торговых центрах в список наиболее пострадавших от коронавируса отраслей и вообще расширить этот список.
  
Денис Бубнов отметил, что все поступившие в ходе брифинга вопросы и предложения будут рассмотрены и проанализированы. 

Кстати
Задать вопросы, а также узнать об актуальных мерах поддержки бизнеса можно по телефону «горячей линии» для предпринимателей Центра «Мой бизнес» (8-800-555-1958), по линии прямых обращений портала поддержки предпринимателей, или адресу электронной почты: cpp@mbpenza.ru

Действующие меры поддержки предпринимателей представлены разделе «Антикризисные меры по поддержке устойчивости компаний малого и среднего бизнеса Центра «Мой бизнес».

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное