Пензенский «ЗИФ» возможно возродить?

Пензенский «ЗИФ» возможно возродить?

Не исключено, что оборудование развалившегося предприятия продолжит работать на других площадках.

О судьбе когда-то мощного завода рассказал губернатор Иван Белозерцев, отвечая на вопрос депутата Заксобра Вениамина Африканова.

— «ЗИФ плюс» в глубоком кризисе, и, по словам председателя  правительства области, восстановление невозможно, — сказал депутат. — Какие меры приняла власть, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию?

— С 2012 года предприятие в состоянии банкротства, давно нет заказов для военно-промышленного комплекса, сменился собственник, — напомнил Иван Белозерцев положение дел. — С 2015 года я как губернатор решал две основные задачи. Первая и главная — выплата зарплаты людям, и это удалось сделать. Второе — сохранить предприятие. В частности, удалось выкупить станки, которые прежде числились в Росимуществе. Сейчас они в собственности Пензенской области. Сегодня главное — «отвоевать» у минобороны рабочую документацию по выпуску продукции, которые ведомство намерено передать в другие регионы. Я веду переговоры, чтобы конструкторская документация была все-таки передана нам. И зареченский «Старт» готов поддержать нас, чтобы на оборудовании «ЗИФ», если будет госзаказ, восстановить производство.

Сегодня в штате предприятия-банктрота числится еще 45 человек.

 

Читайте также:

Умирающий «ЗИФ»: разруха, мародеры и единственный работник


Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное