Пензенский регион — один из лидеров по созданным условиям для ведения предпринимательской деятельности

Пензенский регион — один из лидеров по созданным условиям для ведения предпринимательской деятельности

В своей группе наша область достигла лучших результатов

Правительство РФ оценило деятельность регионов и их глав в 2013 году по созданию благоприятных условий по ведению бизнеса. Было опрошено более 5 тысяч предпринимателей из 77 субъектов РФ. Все регионы разделили на три группы в зависимости от уровня базы экономического развития.

В своей группе (низкая база) Пензенская область заняла первое место.

— При составлении рейтинга оценивалась доступность транспортной инфраструктуры и земли, развитость институтов поддержки малого и среднего бизнеса, — рассказал министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин. — Отмечено, что в нашем регионе одна из самых развитых систем бизнес-инкубаторов, и в целом сами предприниматели удовлетворены условиями ведения бизнеса.

По словам министра экономики региона Олеси Сафоновой, инвестиции в основной капитал (без учета бюджетной поддержки) в прошлом году увеличились на 12%, прирост субъектов малого и среднего бизнеса составил 11%, средняя зарплата выросла на 6,2 %. Все эти показатели выше, чем в среднем по России.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов считает, что такой результат вполне закономерен.

— Схема взаимодействия бизнеса и власти в нашем регионе находится на самом высоком уровне, и это заслуга губернатора, — сказал Кузахметов. — Например, наличие профильного министерства, занимающегося инвестициями и развитием предпринимательства, да еще со своим куратором в правительстве на уровне зампреда, — редкость для субъектов РФ. Мы, в отличие от многих регионов, выполнили все показатели, заданные Агентством стратегических инициатив. Теперь наша задача — поддерживать темп работы.

 

Читайте также:

В Пензенской области, построенное по программе «Жилье для российской семьи» будет стоить до 30 тыс. руб. за кв.м.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное