Пензенский бизнес призывают работать на экспорт

Пензенский бизнес призывают работать на экспорт

В четверг, 16 ноября, в библиотеке им. Лермонтова прошла конференция «Инструменты государственной поддержки: востребованность и перспективы». К обсуждению насущных вопросов господдержки были приглашены руководители как крупных промышленных, так и малых предприятий. 

— Сейчас созданы отличные условия не только для развития производства, но и выводу товаров на зарубежные рынки, — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. 

В рамках конференции было проведено несколько тематических круглых столов. На них были рассмотрены аспекты участия пензенских предприятий в федеральном и региональном фондах развития промышленности, а также Российского экспортного центра. 

Ведущие специалисты этих структур подробно рассказали о своей работе, а руководители пензенских предприятий поделились своим опытом сотрудничества с ними. 

В частности, директор ООО «Маякпринт» Владимир Голубев отметил, что благодаря поддержки фонда развития промышленности удалось значительно снизить расходы на приобретение очередного печатного станка.
 
— Многих отпугивает боязнь бумажной волокиты, — отметил он. — Это не так. Заявки на господдержку рассматриваются достаточно оперативно.

Что касается работы экспортного центра, то сотрудничество с ним сулит массу выгод. Например, один из инструментов господдержки по этому направлению — полная компенсация затрат на транспортные расходы по перемещению товара.
 
— Зачастую они доходят до половины стоимости товара, — отметил сотрудник АО «Российский экспортный центр Андрей Зайцев. — Тем самым мы делаем российскую продукцию на зарубежном рынке вполне конкурентоспособной.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное