Пензенским ИП предлагается использовать патентную систему налогообложения

Пензенским ИП предлагается использовать патентную систему налогообложения

За 2014-ый год ПСН воспользовались 146 индивидуальных предпринимателей, налоговыми службами выдан 181 патент

Существует ряд преимуществ использования ПСН. Во-первых, ИП не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций. Так, применение ПСН освобождает ИП от уплаты 2-х налогов по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения: налога на доходы физических лиц и налога на имущество физических лиц.

Также очевидным плюсом является то, что стоимость патента рассчитывается налоговой инспекцией, поэтому рассчитывать налог ИП самостоятельно не придется. Ставка налога фиксирована и установлена на уровне 6% от возможного к получению ИП годового дохода по каждому виду деятельности.

Стоит отметить, что наиболее популярными видами деятельности при применении ПСН в 2014 году являлись следующие: оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом; услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ; услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству; сдача в аренду (наем) нежилых помещений, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

С 2012 года на территории региона действует Закон Пензенской области от 28.11.2012 №2299-ЗПО «О введении патентной системы налогообложения и установлении размеров потенциального возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная системы налогообложения». В рамках данного Закона патентная система налогообложения введена в отношении 47 видов деятельности для индивидуальных предпринимателей со средней численностью наемных работников по всем видам осуществляемой деятельности не более 15 человек с ограничением объема выручки в течение календарного года не более 60 млн. рублей (как для микропредприятий согласно Постановления Правительства РФ от 09.02.2013 №101).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное