Пензенские предприятия представили проекты будущего на выставке в ЦНТИ

Пензенские предприятия представили проекты будущего на выставке в ЦНТИ

Самый большой, пожалуй, интерес вызвали солнечные электростанции

Проблема — двигатель прогресса

Восемь лет назад родители талантливого пензенского бизнесмена Юрия Студенова построили дом в дальнем Арбекове. Но возникли проблемы с коммуникациями, решить которые никак не удавалось.

Тогда Юрий купил за границей солнечные панели и собрал из них солнечную электростанцию (СЭ), которую установил  на высоком металлическом фундаменте. Это был первый подобный объект в нашей области. Люди специально приезжали из других районов города, чтобы посмотреть на необычное сооружение.  

Электростанция полностью обеспечила домостроение теплом и светом. И вдохновила Юрия на то, чтобы заняться перспективным направлением.

Что изменилось с тех пор? Два года назад в Новочебоксарске Чувашской Республики был торжественно открыт первый в России завод солнечных панелей.

И теперь Студёнов со товарищи собирает электростанции из них. Говорит, отечественные панели лучше импортных приспособлены к российским условиям. Когда на улице пасмурно, электричества вырабатывается всего на 9 процентов меньше, чем в ясную погоду, а у зарубежных панелей эффективность падает больше чем наполовину. Законный повод для гордости отечественной наукой и промышленностью, и давайте искренне порадуемся!

Но это еще не все. Пензенская компания «Энергосистемы», которой руководит Студенов, освоило производство трекеров — механизмов с электронной начинкой, которые поворачивают солнечные панели так, чтобы их поверхность была всегда перпендикулярна лучам. Своего рода система «подсолнух». Это увеличивает эффективность выработки электроэнергии на
60 процентов.

Представляете, «Энергосистемы» — единственное (!) на территории бывшего СССР предприятие, которое  разрабатывает и выпускает трекеры.

Солнце в кармане

Где сегодня в нашей области устанавливают СЭ? В основном в частных домах, на отдаленных объектах, куда тянуть линию электропередачи слишком накладно или где низкое напряжение в сети.

Сколько это стоит? Если электростанция для дома, то 150–200 тысяч рублей. Окупаемость — 5–10 лет. Но все же окупаемость тут вторична, главное — свобода. Вложился один раз, и сам себе хозяин в плане ресурсов.

СЭ можно устанавливать на крышах многоэтажек. Можно облицовывать солнечными панелями, как фасадной плиткой, промышленные предприятия и торговые центры: и смотрится красиво, и можно сэкономить до миллиона рублей ежемесячно на оплате счетов за свет.

Пензенской компании по­ступали заказы из Финляндии, Казахстана, Египта. А вот примеров установки СЭ в Сурском крае пока не очень много.  

— Почему же не много? — первый вопрос, который задают все, кто узнает про местные СЭ.  Прозвучал он и на «круглом столе» в ЦНТИ, посвященном энергоэффективности и энергосбережению в Пензенской области.  

Государственная поддержка альтернативной энергетики еще не вышла на необходимый уровень, отвечают в компании и приводят длинный список того, что еще нужно сделать. Например, перестроить электрические сети таким образом, чтобы каждое домостроение с солнечной электростанцией могло бы отдавать излишки энергии городу, как это делается, например, в Германии.

Это очень большие деньги!   

И все же государство предпринимает шаги для развития солнечной энергетики. Например, недавно Правительство РФ приняло революционное постановление, которое разрешает владельцу частной солнечной электростанции продавать вырабатываемое электричество, причем по той цене, которую он сам установит.

Один такой проект уже реализован с помощью «Энергосистемы». Фермер в отдаленной деревне поставил СЭ и снабжает односельчан недорогой электроэнергией. Правда, село не наше, а белорусское.

В привычном понимании электростанция — это промышленный объект огромных размеров. Но солнечной электростанцией называют все установки, вырабатывающие электричество из солнечного света: от огромных фактически заводов, как в Калифорнии и Аризоне, до панелей, которыми выстилают крыши частных домовладений в Германии, Израиле, Турции.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное