Пензенские магазины получили предостережение от УФАС о неповышении цен на гречку

Пензенские магазины получили предостережение от УФАС о неповышении цен на гречку

Документ направлен трем крупным торговым сетям

Пензенское УФАС России выдало предостережение сразу трем пензенским крупным торговым сетям от необоснованного повышения цен на гречку. Соответствующий документ получили ООО «Ашан», ООО «Агроторг» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток».

Как говориться в сообщении антимонопольной службы, предостережение сделано от совершения действий, направленных на повышение цен на продовольственные товары первой необходимости (крупа гречневая), а также искусственного создания дефицита данного товара в Пензенской области. Эти действия могут привести к нарушению статей 10 и 11 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что УФАС подключилось к ситуации после того как было сделано публичное заявление менеджера отдела внешних коммуникация ООО «Ашан» и руководителя Управления по связям с общественностью и PR Компании X5 Retail Group N.V., о планируемом повышении отпускных цен на гречку (на 20 — 100%). После этого жители Пензы начали массово скупать крупу.

Кроме того, чтобы не допустить подобного в дальнейшем, специалисты антимонопольной службы направили в торговые сети запросы о ценах не только на гречку, но и на рис.

 

Читайте также:

Минсельхоз Пензенской области: «Ажиотажный спрос на гречку спровоцирован»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное