Пензенские конструкторы отсудили у иностранных компаний почти 50 млн. долларов

Пензенские конструкторы отсудили у иностранных компаний почти 50 млн. долларов

Арбитражный суд полностью удовлетворил исковые требования «ПКБМ»

27 января 2014 года московский девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил исковые требования ОАО «Пензенское конструкторское бюро моделирования» («ПКБМ») к компаниям «Дусан Инфактор Ко Лтд» (Doosan Infracore Co. Ltd) и «Корея Аэроспейс индастриз, Лтд» (Korea Aerospace Industries, Ltd). С иностранных компаний будет взыскано 49,7 млн. долларов.

— В 90-е годы программисты «ПКБМ» безвозмездно писали для южнокорейской корпорации «Daewoo Heavy Industries» программу для тренажера самолета, попросив взамен согласовывать ее дальнейшее использование. Но корпорация реорганизовалась, и ее преемники стали уже небесплатно поставлять авиатренажеры с этой программой в Вооруженные силы Индонезии и Кореи, — сообщает Право.ру

Российская сторона обратилась в арбитражный суд, ее нарушенные интеллектуальные права защитили АСГМ и 9-й ААС, и расчетная сумма убытков была взыскана в полном объеме. Ответчики не смогли убедить суд, что стоимость контрактов была впятеро меньше, а у российских судов не было компетенции на рассмотрение спора.

Справка ПП

ОАО «ПКБМ» — российский лидер в области разработки и производства авиационных тренажеров. Авиационные тренажеры с пензенской маркой разработаны опытнейшими специалистами на основе мировых достижений науки и техники.

Пензенские авиационные тренажеры эксплуатируются как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Научно-производственный потенциал ОАО «ПКБМ» позволяет разрабатывать и изготавливать в достаточных количествах и на высоком техническом уровне тренажеры для подготовки специалистов и персонала МЧС, МПС, газовой и нефтедобывающей промышленности.

 

Читайте также:

На мелиорацию сельскохозяйственной земли в Пензенской области потратят 7,5 млн. рублей

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное