Пензенские аграрии завоевывают мировой рынок

Пензенские аграрии завоевывают мировой рынок

Зерно отправляют на экспорт в другие страны.

Россия ежегодно производит около 90 — 100 млн. тонн зерна. Тогда как потребности страны — 70 млн. тонн. Сегодня наша страна входит в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна.

Что касается Пензенской области, то валовой сбор зерна у нее превышает 1 млн. тонн ежегодно, тогда как для производства хлеба необходима только пятая часть от этого количества.

Сегодня пензенские аграрии тоже завоевывают мировой рынок. Как рассказал директор Кузнецкого элеватора Валерий Панов, порядка 15 тыс. тонн пензенского ячменя и фуражного зерна в минувшем году отправлено саратовским филиалом голландской фирмы «Витамар-Агро» через Новороссийские терминалы и Прибалтийские порты в Саудовскую Аравию. И это только то, что было закуплено на Кузнецком элеваторе. А их в области десятки.

Вхождение России в ВТО открывает широкие перспективы для аграриев. Прежде против РФ действовало невероятное количество ограничительных мер в области международной торговли. Вступление России в ВТО снимает эти барьеры. Мы вполне можем выйти на рынки Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки, которые испытывают дефицит в зерне.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное