Пензенские аграрии в среднем собирают по 35 центнеров с га

Пензенские аграрии в среднем собирают по 35 центнеров с га

Лидируют хозяйства Бековского, Белинского и Каменского районов

Даже на землях, которые традиционно не считались плодовитыми, добиваются хороших результатов. К примеру, в СПК «Гигант-1» Кузнецкого района. Хозяйство знаменитое: в советское время слава его имела союзный масштаб. А имя председателя, Героя Социалистического Труда Владимира Цирулева стало нарицательным.

Он был талантливым организатором и гуманным человеком, заботился о людях. В советское время здесь работало больше 600 человек, и каждого Владимир Павлович знал по имени-отчеству, помогал словом и делом.

Когда в других хозяйствах доярки ходили в резиновых сапогах, в «Гиганте» они шли на работу в туфельках — дорожки между коровниками были заасфальтированы. Везде царили чистота и порядок.

Кто в поле, а кто — на завалинке

«Гигант» и сейчас крепко стоит на ногах. Возглавляет его Владимир Колесников.  

Сегодня в «Гиганте» работают 150 человек, на уборке урожая заняты 50. Хлеборобы выходят в поле в полседьмого утра, возвращаются домой затемно. Спешат поймать погожие деньки.
Комбайнер Олег Рунов рассказал нам, что на жатве за месяц можно заработать до 50 тысяч рублей. Но, несмотря на приличные деньги, молодежь не спешит в поле.  

— Есть, конечно, ребята, которые выбирают работу на земле, например братья Власовы, — говорит главный агроном «Гиганта» Николай Протасов, — но мало таких. Большинство наших механизаторов — дети тех, кто трудился у Цирулева в 70–80-е годы.

За что любят вику

На 2,6 тысячи гектаров в хозяйстве выращивают овес, пшеницу, ячмень, гречиху, просо, люпин… Есть сравнительно новая культура — яровая вика. Это однолетнее растение из семейства бобовых дает высококачественные корма. А в советское время ее считали сорняком!

Сейчас механизаторы «Гиган­та» убирают ячмень, урожайность в среднем — 31 центнер с гектара.

— Для Кузнецкого района это отличные показатели, — говорит начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Кузнецкой районной администрации Петр Рязанов. — Ведь в нашей восточной зоне земля всегда была с низким бонитетом (оценка производительности почвы. – Авт.), поэтому наши хозяйства делают акцент на животноводстве и производстве кормов. И «Гигант» держит 900 голов крупного рогатого скота.  

… Кстати, в коровниках хозяйства до сих пор чисто: асфальтовые дорожки, которые закладывались еще при Цирулеве, поддерживаются в хорошем состоянии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

План: 2 миллиона тонн!

Как сообщил врио заместителя председателя правительства области — министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков, в этом году площадь посевов в регионе увеличена на 40 тыс. гектаров. В частности, гречихи планируют собрать 20 тыс. тонн. Зерна и зернобобовых — около 2 млн тонн. (На 1 августа намолочено 377,1 тыс. тонн.) Самая высокая урожайность отмечена в Бековском районе — свыше 61 центнера с гектара. Также ожидается рост по сахарной свекле — до 1 млн 700 тыс. тонн, что покроет потребности всех сахарных заводов, расположенных на территории региона.

На уборке урожая задействовано 1,5 тыс. комбайнов.

А обеспеченность грубыми кормами на сегодняшний день уже составляет 118 процентов от плана.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное