Пензенские сеялки не уступают именитым конкурентам

В прошлом году Пензенская область собрала рекордный урожай зерновых — около 2,3 млн тонн. За счет чего ставятся такие рекорды? За счет самоотверженного труда аграриев, хороших семян и качественной техники. Последнюю, кстати, успешно производят в нашем регионе. 
Коммерческий директор АО «Радиозавод» Михаил Шепелев рассказал, почему местная посевная техника не уступает именитым конкурентам. 

Наш вклад в рекорд

— Михаил Васильевич, для пензенского радиозавода сеялка — изделие непрофильное. Почему предприятие стало заниматься производством сельскохозяйственной техники?

— 1990-е годы были очень сложными, как для нашего завода, так и для промышленности всей страны. Ради того, чтобы оставаться на плаву, мы брались за любые заказы. 

В 1998 году совместно с Брестским заводом БЭМЗ было начато производство сеялок СПУ-6. А в 1999 году была разработана конструкция первой серийной сеялки С-6П «Простор». Изделие прошло приемочные испытания и на выставке «Золотая осень» в Москве получило серебряную медаль. 

Техника оказалась востребованной у аграриев и прочно и надолго вошла в ассортимент продукции завода. 

2018 год для нас юбилейный — 20 лет завод занимается производством сельхозтехники под торговой маркой «Быстрица». 

Добрые всходы

— Расскажите, какие модели сеялок вы изготавливаете на данный момент?

 — На протяжении многих лет наибольшим спросом пользуются универсальные пневматические сеялки типа С-6П и их модификации С-6ПМ1, С-6ПМ2, С-6ПМ3. 

Сегодня к выбору сельхозтехники аграрии подходят с особым вниманием. Ведь от этого напрямую зависит конечный результат — эффективность посевных работ и качество всходов. Наши сеялки «Быстрица» обеспечивают качественный посев, что и ценится аграриями. Высев семян производится одновременно с внесением в почву удобрений, тем самым создаются оптимальные условия для всхожести растений. Пневматическая система подачи семян обеспечивает точное дозирование и равномерность высева.

На заводе идет постоянный процесс усовершенствования техники. Изготовлены образцы новой пропашной сеялки СНПП-5,6К, которая в настоящее время проходит опытную эксплуатацию в хозяйствах Пензенской области. К осени будет изготовлен образец новой зерновой сеялки С-9, которую планируем представить на Международной специализированной выставке сельхозтехники «Агросалон-2018» в Москве.

— А в чем основные отличия ваших моделей от других сеялок? Что убеждает аграриев сделать выбор именно в их пользу? 

— Главные качества наших сеялок — простота и надежность конструкции, легкость настройки и обслуживания, высокая точность работы, экономия ГСМ и посевного материала. Кроме того, и цена на сельскохозяйственную технику АО «Радиозавод» доступна многим хозяйствам.
Важно еще и то, что 95% узлов и деталей для сеялок мы производим сами, поэтому оперативно реагируем на любые запросы хозяйств о замене запасных частей. Это несомненный плюс, особенно в посевной сезон, когда дорог каждый час.

Ставка на качество

— Насколько широка география работы сеялок «Быстрица»?

— Наши сеялки трудятся на полях Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Саратовской, Ростовской и других областей. Их можно встретить на благодатных землях Кубани и Ставрополья, а также в Башкортостане и на Алтае. Техника показывает себя очень хорошо в самых разных почвенно-климатических условиях. Ведутся поставки и за границу.

— За границу?!

— Да. Мы заключили дилерские договоры с партнерами в Республике Казахстан, Киргизии и Республике Беларусь. В 2018 году уже поставили первые сеялки в Республику Монголия. Думаю, география поставок будет расширяться. В этом году получен международный сертификат соответствия нашей продукции требованиям Европейского союза.

— Михаил Васильевич, если в хозяйстве приобрели сеялку и уже готовы испытать ее в работе, можно ли рассчитывать на помощь специалистов? Как ведется работа с заказчиками?

— Мы постоянно отслеживаем работу наших сеялок, выявляем и устраняем слабые места, вносим конструктивные изменения, способствующие улучшению их качества. Специалисты отдела продаж и конструкторы выезжают в хозяйства области, чтобы на месте посмотреть технику в работе. Это своего рода конструкторское сопровождение изделия. Конечно, фермеры периодически высказывают пожелания, чтобы и то было, и это, и мы готовы модернизировать изделие, но тогда и стоимость сеялки вырастет.
Главное — найти баланс между приемлемой ценой и хорошими функциональностью и работоспособностью. Мы стараемся обеспечивать хорошее качество, приемлемую цену и доступный сервис.

Николай Нестеров, предприниматель, Колышлейский район:

— Недавно приобрел сеялку С-6ПМ3 пензенского радиозавода и уже засеял 517 гектаров земли. Как вы понимаете, я остался доволен покупкой. Да и соседи говорят: «Красиво сеешь!», когда видят равномерные заделы на земле. Больше всего мне нравится, что сеялка отлично работает на влажных почвах, а с ними не любое оборудование справится. Кстати, пензенская посевная техника по ряду параметров напоминает немецкую. Правда, та стоит в разы дороже, а наша доступна по цене. 

Владимир Колесников, председатель СПК «Гигант-1», Кузнецкий район:

— У пензенского радиозавода я приобрел уже пять сеялок и ни разу не пожалел. Они маневренные, надежные и, что самое главное, могут одновременно высаживать семена и вносить удобрения. Вообще, сеялки «Быстрица» очень удобны для небольших полей, хотя и с большими они справляются на ура.

АО «Радиозавод» г. Пенза, ул. Байдукова, д. 1; sht.market@penza-radiozavod.ru; penza-radiozavod.ru; (8412) 49-64-04.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное