Пензенские аграрии в 2017 году побили множество рекордов

Пензенские аграрии в 2017 году побили множество рекордов

Сегодня, 8 декабря в ККЗ «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 

На праздничный лад гостей настраивал у входа в киноконцертный зал грузовик, по бортам которого гордо красовалась цифра 2,5 миллиона тонн зерна. Именно столько собрали сельчане в этом году.
 
В холле ждал еще один сюрприз — многоярусная башня наполненная сельхозпродукцией. Чего здесь только не было! И колбасы, и кондитерские изделия, и напитки. Даже огромная копченая индейка уместилась.

 
— В этом году аграрии добились удивительных результатов, — сказал, открывая праздник, губернатор области Иван Белозерцев. — По многим показателям поставлены абсолютные рекорды за всю историю Сурского края.
Никогда в нашей области не собирали 2,3 миллиона тонн сахарной свеклы или 13 тысяч тонн чечевицы. Впервые было собрано 18 тысяч тонн гречихи и 42 тысячи тонн сои.
 
Предполагается, что будет побит рекорд и по производству сахара — около 300 тысяч тонн.
 
— В нашей области реализуется большое количество крупных инвестиционных проектов, — продолжил губернатор. — Благодаря им в отрасли будут созданы новые рабочие места с достойными заработками.

Кстати, в этом году средняя зарплата в АПК составила 25 тысяч рублей. 

Отличные показатели не только в растениеводстве, но и в животноводстве. Например, средняя цифра по надоям молока достигла 5,6 килограмм на корову. Еще несколько лет назад это считалось нереальным. 

На будущий год сельчане ставят еще более амбициозные задачи. В первую очередь будет наращиваться валовый сбор зерна. За счет серьезного увеличения поголовья скота и птицы оно будет востребовано внутри области. 


— В 2018 году предполагается вернуть в севооборот 45 тысяч гектаров пашни, — сказал Иван Александрович. — В этом году эта цифра составила 57 вместо 50 запланированных.  

По традиции на празднике были награждены лучшие сельхозпроизводители области. Среди них как обычные рабочие, так и руководители крупных хозяйств. 

Одна из награжденных доярка из аршиновского молочного комплекса в Нижнеломовском районе Татьяна Королева. По итогам года она добилась рекордных результатов — почти 7,5 килограмм молока на фуражную корову. 

— Секрет успеха прост, — скромно сказала она. — Прежде всего, нужно с душой относиться к своему делу.


Заслуженную награду получил и руководитель ТНВ «Димитрова» Петр Степанюк. В этом году в его хозяйстве получен рекордный урожай зерновых в области — на круг получилось более 82 центнеров с гектара. 

— Я рад, что аграрии Пензенской области достигают результатов передовых хозяйств плодородного Краснодарского края, — сказал он в ответном слове. — И это не предел.

После официальной части состоялся концерт. Для сельчан выступил ВИА «Лейся песня». 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное