Пензенская область восстанавливает экономические связи с Украиной

Пензенская область восстанавливает экономические связи с Украиной

С визитом в городе-побратиме Тернополе побывала делегация от нашего региона.

20 лет спустя экономические связи нашего региона с Украиной восстанавливаются. В конце октября официальная делегация Пензенской области побывала в Украине. Цель поездки – возобновление утраченных связей с городом-побратимом Пензы Тернополем. О развитии отношений между двумя регионами мы беседуем с руководителем делегации, заместителем председателя областного правительства Валерием Савиным. 

— Валерий Александрович, какова история наших взаимоотношений с украинскими партнерами?

– Договор о побратимстве был подписан в 1974 году и вплоть до 1991 года торгово-экономические и культурные связи Пензы и Тернополя успешно развивались. Наши области часто обменивались делегациями. Многие пензенские предприятия активно сотрудничали с тернопольскими фабриками и заводами. Пензенцы старшего поколения прекрасно помнят украинские фольклорные ансамбли, не раз выступавшие в нашем городе. Немало тернопольцев осталось жить на Сурской земле.

О некогда крепкой дружбе пензенцам напоминает название улицы Тернопольской. А в Тернополе до недавних времен действовал дом быта под названием «Пенза».

Хочу отметить, что и в Украине, и в Пензе немало людей, с ностальгией вспоминающих те времена. 

– В чем сходство Тернопольской области с нашей губернией?

– По социально-экономическому развитию наши регионы как близнецы-братья. Начну с того, что численность населения у нас практически совпадает. Экономика Тернопольской области также имеет аграрно-промышленную направленность. В основном сельское хозяйство ориентировано на свекловичное и элитное картофельное производство. В Тернопольской области 9 сахарных заводов и масса картофелехранилищ, самое большое из которых рассчитано на 24 тысяч тонн!

В ходе визита члены делегации встречались с тернопольскими аграриями. Нашлось много точек соприкосновения, взаимных интересов.

Что касается промышленности, то наибольший интерес для нас представляет предприятие по производству осветительного оборудования «ВАРТА». В ходе переговоров с руководством завода достигнуты предварительные договоренности об увеличении поставок стекла и оптики из Никольска. 

Также в Тернопольской области хорошо развиты текстильное, кабельное и швейные производства. Там много заводов по изготовлению строительных материалов на основе природных ресурсов – доломитов, известняков, мергеля и других.

Хочу отметить, что многие тернопольские производства получили развитие в результате активного зарубежного инвестирования. И этому у них нужно учиться. У наших украинских партнеров хорошо развита переработка продуктов питания. На прилавках тернопольских магазинов продуктов собственного изготовления гораздо больше, чем у нас.   

– Чему еще можно поучиться у тернопольцев?

– Высокой культуре благоустройства. Украинские села выглядят аккуратнее и ухоженнее наших. Видно, что призывы власти к развитию социально-ответственного бизнеса не проходят даром. Там много частных организаций, работающих в сфере ЖКХ и благоустройства.     

Меня поразило то, что люди не стремятся покинуть село и перебраться в город. Свыше 60 процентов населения региона живет в сельской местности.

Было интересно наблюдать, как в селах рядом с ухоженным «родовым» домом строится современный коттедж. Такое бережное отношение к своим корням у нас встречается редко… 

– Развитие связей предполагает взаимный интерес. Есть ли вещи, которые тернопольцы захотели перенять у нас? 

– Конечно. И в первую очередь – развитие нашей социально-культурной сферы. Руководство Тернопольского региона было откровенно удивлено количеству спортивных объектов, построенных у нас за несколько лет, – ФОКов, бассейнов и спорткомплексов.

В ходе презентации о Сурском крае мы рассказали о наших социокультурных центрах созданных в каждом крупном поселении. О средствах выделяемых на строительство жилья по социальных программам.

Тернопольцев удивили темпы возведения в Пензе детских дошкольных учреждений. Они не ожидали, что в нашем городе создан один из крупнейших в России центров сосудистой и сердечной хирургии. Кстати, возможно в будущем развитие пензенской медицины станет одной из точек нашего тесного взаимодействия.

Особое внимание украинцев привлекло наличие в Пензе современного драмтеатра. Их поразило, что такой объект был возведен всего за полтора года. 

Живой интерес у тернопольцев вызвали наши наработки в области профилактики правонарушений. Одним словом, украинцам тоже есть чему у нас учиться.

– Когда будет подписано соглашение о сотрудничестве между нашими регионами?

– Вопрос находится в стадии решения. Ожидается, что соглашение будет подписано в ходе ответного визита делегации Тернопольской области в Пензу.

Наша справка
Тернополь – четвёртый по величине город Западной Украины, основанный в 1540 году. Политико-административный, экономико-деловой и культурный центр Тернопольской области. Тернополь входит в состав исторического региона Галиция (Галичина). В начале 1970-х в Тернопольском финансово-экономическом институте учился Виктор Ющенко – третий президент Украины.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное