Пензенская область претендует на звание «цветочной столицы»

Пензенская область претендует на звание «цветочной столицы»

В 2013 году регион выйдет на европейские показатели производительности.

Крупнейшие в России цветочные комплексы, располагающиеся в  Пензенской области, активно продолжают свое развитие. Об этом рассказал министр инвестиционного развития и предпринимательства региона  Владимир Волков.

— Пензенская область стимулировала строительство крупнейшего в России цветоводческого комплекса закрытого грунта по выращиванию цветов в Мокшанском районе путем долевого участия в проекте на старте, — говорит министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков. — Комплекс начал строиться, работать, вышел на рынок.

Из-за кризиса деятельность Мокшанского комплекса была приостановлена. В счет вложенных средств регион получил два недостроенных, но готовых к эксплуатации, цветочных комплекса в Иссинском и Нижнеломовском районах. На их базе была создана компания «Областной тепличный комплекс» со 100% участием Пензенской области в ее капитале. Заключен договор с голландской стороной. Их спецы на протяжении года осуществляли технологическое сопровождение деятельности наших цветочных комплексов.

Реализация товарного цветка была начата в 2012 году. И в этом году планируется, что показатель будет выше 180 цветков с 1 кв. метра в год.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное