Пензенская область не вошла в пятерку регионов ПФО с максимальным объемом госдолга

Пензенская область не вошла в пятерку регионов ПФО с максимальным объемом госдолга

В Министерстве регионального развития РФ проведен анализ состояния бюджетов субъектов Российской Федерации в части накопленных долговых обязательств

По состоянию на 1 января 2014 года общий объем государственного и муниципального долга субъектов РФ составил 2 022,3 млрд. рублей, что соответствует 3% валового внутреннего продукта страны.

По абсолютному показателю объема государственного и муниципального долга на 1 января 2014 года Пензенская область находится на 6 месте среди регионов Приволжского федерального округа, что говорит о достаточно стабильном состоянии экономики региона. При этом за первые три месяца 2014 года размер госдолга региона сократился более чем на 4%. Лидером же по объему госдолга в Приволжском округе является Республика Татарстан — 116 млрд. рублей.

Долг традиционно складывается из нескольких частей: это бюджетные и банковские кредиты, а также облигации регионов. Задолженность связана с необходимостью губернаторов регионов выполнять майские указы президента, направленные на развитие различных отраслей экономики и рост социальных гарантий. Абсолютные значения долга не играют главную роль, основное — его временная структура и соотношение требуемых в определенные отрезки времени выплат и возможностей бюджета.

Как считают аналитики и, в частности, заместитель директора аналитической компании «S&P» Карен Вартапетов, указы президента — «это классический «нефинансируемый мандат. И если регионам спускают расходные полномочия, то по Бюджетному кодексу федеральный центр должен полностью обеспечить это решение финансовыми ресурсами».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное