Пензенская область не вошла в пятерку регионов ПФО с максимальным объемом госдолга
В Министерстве регионального развития РФ проведен анализ состояния бюджетов субъектов Российской Федерации в части накопленных долговых обязательств
По состоянию на 1 января 2014 года общий объем государственного и муниципального долга субъектов РФ составил 2 022,3 млрд. рублей, что соответствует 3% валового внутреннего продукта страны.
По абсолютному показателю объема государственного и муниципального долга на 1 января 2014 года Пензенская область находится на 6 месте среди регионов Приволжского федерального округа, что говорит о достаточно стабильном состоянии экономики региона. При этом за первые три месяца 2014 года размер госдолга региона сократился более чем на 4%. Лидером же по объему госдолга в Приволжском округе является Республика Татарстан — 116 млрд. рублей.
Долг традиционно складывается из нескольких частей: это бюджетные и банковские кредиты, а также облигации регионов. Задолженность связана с необходимостью губернаторов регионов выполнять майские указы президента, направленные на развитие различных отраслей экономики и рост социальных гарантий. Абсолютные значения долга не играют главную роль, основное — его временная структура и соотношение требуемых в определенные отрезки времени выплат и возможностей бюджета.
Как считают аналитики и, в частности, заместитель директора аналитической компании «S&P» Карен Вартапетов, указы президента — «это классический «нефинансируемый мандат. И если регионам спускают расходные полномочия, то по Бюджетному кодексу федеральный центр должен полностью обеспечить это решение финансовыми ресурсами».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

