Пензенская область готова к началу весенне-полевых работ

Пензенская область готова к началу весенне-полевых работ

Подготовлено 1266,3 тыс. га посевных площадей

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков доложил губернатору Василию Бочкареву о подготовке к весенне-полевым работам 2015 года.

На сельхозтерриториях всех форм собственности подготовлены посевные площади 1266,3 тыс. га. Это на 78,6 тыс.га больше, чем в прошлом году. Увеличение площадей предусмотрено для зернобобовых, технических культур.

По словам Андрея Бурлакова, основной упор будет сделан на расширение картофельных и овощных плантаций. Например, под овощи выделено в 2,5 раза больше земель, чем в прошлом году. Картофеля же в 2015 планируется собрать не менее 150 тыс. тонн.

Заявка смелая, но министр обещает, что все будет исполнено.

— Сахарной свеклы планируется посеять столько, чтобы все пензенские сахарные заводы были задействованы на полную мощность, — доложил Бурлаков. — План по сбору — 1,5 млн. тонн.

По состоянию на 1 апреля готовность машинно-тракторного парка составляет 98 процентов. 52 процента от необходимого на весну горючего уже закуплено.

Министр добавил, что банки стали охотнее выделять кредиты сельхозпроизводителям. По имеющейся информации, на 1 марта пензенским аграриям выдано 2,3 млрд рублей.

— Не забудьте про гречку, — отметил губернатор. — Такого ажиотажа, как в прошлом году мы допустить не должны.

Андрей Вячеславович сообщил, что предварительно площади под посевы гречихи увеличены на 20 процентов. При необходимости можно добавить еще. Но и переизбытка быть не должно. Кроме того, в этом году более 500 га будет засеяно чечевицей.

 

Читайте также:

Пензенская область получит почти 158 млн. рублей на поддержку малого и среднего бизнеса

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное