Нижнеломовскому району требуются новые трудовые ресурсы

Вопросы совместного сотрудничества правительства Пензенской области, администрации Нижнеломовского района и ГК «Дамате» обсудили на совещании с участием губернатора. Мероприятие состоялось в Нижнем Ломове.

Отмечается, что за пять лет объем инвестиций в экономику района превысил 27 млрд рублей. В реальном секторе занято более 11 тыс. человек, из них  половина рабочих мест создана за последние годы.

В настоящее время район испытывает дефицит кадров, так как компании, работающие на их территории, расширяют производство. Подобная проблема актуальна, в частности, для ГК  «Дамате».

— При запуске новых мощностей производства потребуется еще порядка тысячи работников, — говорит гендиректор группы компаний Рашид Хайров. — Трудовой потенциал Нижнеломовского района практически исчерпан, мы нуждаемся в притоке кадров из других мест.

Компания планирует построить в Нижнеломовском районе завод по глубокой переработке мяса индейки, завод по переработке подсолнечника, а также транспортные логистические терминалы для грузового транспорта. 

— Назрела серьезная необходимость по социальному развитию Нижнеломовского района, — констатировал губернатор Иван Белозерцев. — Люди уже ездят на работу на расположенные здесь предприятия из других районов области. В перспективе возможно, что они будут переезжать на постоянное место жительство. Но для того, чтобы они захотели здесь жить и работать, нужно создать им достойные условия проживания.

Рашид Хайров сообщил, что внутри компании существует программа развития Нижнеломовского района, предусматривающая реализацию двух направлений: развития социально-бытовой инфраструктуры территории и дорожной инфраструктуры в зоне предприятий ГК «Дамате. Так, предусмотрена реконструкция жилого дома на 42 квартиры и строительство общежития для персонала на 600 человек с благоустроенной территорией и спортивной площадкой. Оба объекта будут введены в эксплуатацию текущем году.

Участники совещания обсудили возможность строительства новых жилых комплексов как в городе Нижний Ломов, так и в близлежащем пригороде. Так, компания «Термодом» разработала проект жилого квартала «Сказка» в юго-восточной части города, где будет возведено 19 многоквартирных пятиэтажных домов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное