Начинающим пензенским бизнесменам предоставят налоговые каникулы

Начинающим пензенским бизнесменам предоставят налоговые каникулы

Ожидается, что принятая правовая норма способствует развитию малых предприятий

Депутаты Законодательного собрания приняли Закон, который устанавливает нулевую ставку при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Речь идет о бизнесе, который касается лишь сельского и лесного хозяйства, промышленного производства, a также научной деятельности социальных услуг.

— Предоставление двухлетних налоговых каникул направлено на поддержку субъектов малого предпринимательства, на увеличение их оборотных средств, — отметила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова. — Новый закон позволит частным предпринимателям не уйти в «тень», a цивилизованно работать в условиях сложной экономической обстановки.

При обсуждении законопроекта у депутатов возник вопрос: а не приведет ли это к тому, что некоторые предприниматели воспользуются ситуацией и перерегистрируют свой бизнес, чтобы войти в категорию «новых»? Олеся Николаевна ответила, что если фамилия предпринимателя и его данные уже были однажды зафиксированы в налоговом реестре, он не сможет воспользоваться налоговыми каникулами, даже если перерегистрирует свое предприятие.

По мнению депутатов, закон позволяет вновь открывающимся бизнесам оставить в своем распоряжении часть денежных средств и будет способствовать их финансовой стабилизации в первые годы работы.

Кроме того, ожидается, что принятая правовая норма будет стимулировать в регионе процесс развития малых предприятий. Этот сектор рассматривается как один из главных источников обеспечения занятости, создания новых рабочих мест, роста доходов и улучшения качества жизни населения.

 

Читайте также:

Пензенские депутаты хотят обязать магазины проверять подлинность акцизной марки

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное