На цену хлеба в Пензенской области повлиял урожай?

На цену хлеба в Пензенской области повлиял урожай?

В этом году аграрии недобрали зерна, но власти региона уверены: дефицита нет, имеются запасы и в резервном фонде.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин отметил, что в нынешнем году в южных регионах страны недобрали до 40 процентов урожая. В Пензенской области из запланированных 1 млн. 400 тыс. тонн собрали около 800 тыс. тонн зерна. Но о дефиците не может быть и речи.

На все виды продуктов питания требуется всего 20 процентов от производимого в России зерна. Если говорить об отдельно взятой Пензенской области, то это 200 тыс. тонн. Плюс к тому в государственном резервном фонде с прошлого года хранится достаточное количество зерна.

Поэтому губернатор области Василий Бочкарев убежден, что серьезных предпосылок для повышения цен на хлеб в Пензе нет. И в качестве аргумента он приводит тот факт, что хлеб, привезенный в наш город из Саратова, стоит дешевле, несмотря на  транспортные издержки.

Конечно, нельзя не учитывать таких объективных причин, как подорожание энергоносителей. Но, считает Василий Бочкарев, цены на социально значимые сорта хлеба могут вырасти не более чем на пять процентов.

По ценам на муку также надо провести анализ. Если местные производители будут стоять на своем, то можно закупать продукт в других регионах. Но это крайняя мера, она, конечно же, противоречит так долго и упорно внедряемой в регионе политике «Покупай местное». Но интересы пензенцев, а от повышения цен пострадают в первую очередь пенсионеры и социально незащищенные слои населения, в данной ситуации являются приоритетными.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное