На базе вузов Пензы работает 16 малых инновационных предприятий
В текущем году появится еще 11.
Председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов встретился с преподавателями и сотрудниками вузов региона. Речь шла о создании на базе учебных заведений малых инновационных предприятий (МИПов). Участники дискуссии рассказывали о достигнутых успехах, но больше говорили о проблемах, возникающих на пути образования МИПов, и обсуждали пути их решения.
В Пензе на базе вузов действует 16 инновационных предприятий (ПГУ — 8, ПГТА — 5, ПГУАС — 2, ПГСХА — 1, ПГПУ — 0). Планируется, что в 2012 году появится еще 11 (ПГУ — 4, ПГТА — 3, ПГУАС — 2, ПГСХА — 1, ПГПУ — 1). Просто малых предприятий, созданных сотрудниками и студентами вузов как физическими лицами, гораздо больше — 78. Однако, если в ПГУАС их 29, то в ПГСХА — всего 4. Это, конечно же, очень мало.
— Мы не будем успешным регионом, пока не уясним, что вуз — это не только учеба, но и наука и предпринимательство, — отметил Юрий Кривов. — Предстоит большая работа. И мы с вами должны сообща решить, чего еще не хватает в системе поддержки инноваций в Пензенской области.
Юрий Иванович рассказал о фестивале инноваций и высоких технологий, который состоялся в Пензе в начале апреля. По словам председателя правительства, молодые люди с удовольствием приняли в нем участие. Было создано несколько групп, которые работали на базе пензенских предприятий и создавали инновационные проекты «на заказ». Курировали работу групп аспиранты вузов. Все они были отмечены благодарственными письмами губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.
Вручая награды аспирантам, Юрий Иванович сказал, что почти каждый из них — потенциальный резидент Сколково.
— Деятельность молодых ученых нужно мотивировать, создавать условия для них внутри вузов, и тогда они не уедут, а будут работать на благо пензенской экономики, — добавил Юрий Кривов.
После продолжительной дискуссии участники встречи пришли к выводу: инновация — это то, что не сделаешь в одиночку. Надо уметь сотрудничать, договариваться, налаживать партнерские связи между вузами и предприятиями. Надо создавать кооперативы и ассоциации, вовлекать в процесс как можно больше молодежи.
— Часто наше развитие останавливается попросту потому, что мы не знаем, что происходит в смежных отраслях, — отметил Юрий Кривов.
Следующую свою встречу преподаватели пензенских вузов решили сделать тематической, чтобы не рассуждать об инновациях в общем, а подробно остановиться на какой-нибудь отдельной отрасли.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
В этом году в олимпиаде участвовало 392 школьника из 64 регионов России
Трех пензенских пациентов экстренно эвакуировали на вертолете за один день
Бригада санитарной авиации совершила уже 33 вылета в этом году
Николай Симонов поручил создать все условия для полноценного отдыха детей
Первая смена в лагерях стартует 2-4 июня
Победители Всероссийской олимпиады школьников по экономике смогут поступить в вузы без экзаменов и пройти стажировку в Сбере
В этом году в олимпиаде участвовало 392 школьника из 64 регионов России«Самая дерзкая лыжница» Алина Пеклецова приехала сдавать зачеты в ПГУ
Спортсменка вернулась в Пензу на время сессии