На пензенских заводах оптимизируют производство, но сотрудников не сокращают

На пензенских заводах оптимизируют производство, но сотрудников не сокращают

В 2020 году 35 пензенских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости», инициированному президентом РФ Владимир Путиным. До 2024 года их количество увеличится до 75. 

Перед производителями стоит задача повысить производительность труда на 25 процентов по сравнению с 2018 годом. 

Такие цифры привел на заседании областного правительства министр промышленности и инновационной политики региона Михаил Торгашин. По его словам, вполне реально оптимизировать производство, не привлекая дополнительных ресурсов, а продуманно  распределяя имеющиеся. 

К примеру, на заводе «Белинсксельмаш» на участке по сбору сеялок раньше трудились 13 слесарей, а грамотный подход к производству позволил сократить число рабочих до 11. При этом значительно повысились выработка. 

Министр подчеркнул, что квалифицированных специалистов в Пензенской области не хватает, поэтому сокращения числа рабочих мест не происходит — высвободившихся людей просто распределяют на другие участки. 

Примечательно, что программа, разработанная для нашего региона в рамках нацпроекта, позволила Сурскому краю войти в число 15 субъектов РФ, победивших в конкурсном отборе  Минэкономразвития России. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное