Мясное дело – выгодно!

Мясное дело – выгодно!

За два года производство говядины в регионе должно увеличиться в два раза.

В Наровчатском районе прошел областной семинар-совещание по вопросам развития мясного и молочного животноводства. Его целью было побудить сельхозпроизводителей к занятию скотоводством, наглядно показав, что при современном подходе к делу это аграрное направление может приносить хороший доход.

В семинаре принимал участие губернатор области Василий Кузьмич Бочкарев.

Совещание началось с посещения ЗАО АПХ «Виляйское», где содержится 600 голов племенных коров абердино-ангусской породы. К их приему в ноябре прошлого года готовились основательно. Отремонтировали помещения, ветврач и зоотехник прошли стажировку в Германии. Однако выяснилось, что заморский скот в еде неприхотлив – с удовольствием употребляет сено и солому. Легко переносит зимнюю стужу: в 30-градусный мороз коровы даже в загон не заходили!

За полгода появилось 400 телят. Пускать под нож породистых бычков и их потомство никто не собирается. Животные станут основой племенного ядра для дальнейшего культивирования мясного скотоводства.

То, что элитный скот чувствует себя отлично, подтвердил специально приехавший на семинар старший консультант по технологическим вопросам компании «Австрекс» Джим Стюарт.

– Животным полностью подошел пензенский климат, – сказал он. – У вас в отличие от других регионов достаточно сочных кормов. Работу нужно продолжать.         

Ежегодно в хозяйствах области производится 25 – 30 тысяч бычков традиционных пород. Этого вполне достаточно для обеспечения области говядиной. Беда в том, что львиная доля мяса на рынок не попадает. 

– Как правило, приплод продается за пределы региона или распределяется между работниками сельхозпредприятия, – говорит и.о. заместителя министра сельского хозяйства области Егор Чернышов. – Сейчас в хозяйствах реализация скота на убой составляет 10 тысяч тонн. Это в несколько раз ниже потребности. 

Но ситуация начинает меняться к лучшему. В хозяйствах от бычков не избавляются, как от ненужного балласта, а ставят их на откорм.

– За два-три года в области должно произойти двукратное увеличение поголовья скота, предназначенного на убой, – поставил задачу губернатор Василий Бочкарев.

В селе Потодеево участники семинара познакомились с уникальным молочным комплексом на 3600 голов. Первых буренок здесь ждут в начале июля. Ежедневно будет производиться 250 тонн высококачественного молока.

– Породистый скот будет завезен из Европы, – говорит технический директор ООО «Русская молочная компания» Виктор Угленко. – С каждой коровы планируем получать до 10 тонн молока в год, что в 2,5 раза выше среднеобластного показателя.

Участников семинара заинтересовала система сепарации навоза для повторного использования на подстилку коровам. Только на этом комплекс ежегодно планирует  экономить 10 миллионов рублей!

На холодное время года в коровниках предусмотрена система подогрева воды за счет использования тепла, полученного при охлаждении молока.

При выходе комплекса на расчетную производительность налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 50 миллионов рублей в год. Бюджет района увеличится на 20 процентов.

Для переработки молочного сырья в Нижнем Ломове планируется создать с участием итальянцев крупное молокоперерабатывающее предприятие. По замыслу губернатора Василия Бочкарева, оно будет ориентировано на выпуск мягких сыров, которые сейчас почти на 100 процентов поставляются к нам из-за рубежа. Новое производство позволит создать в области целый кластер молочных ферм. Будут созданы крупные комплексы по производству козьего и буйволового молока.

Завершая семинар, губернатор выразил надежду, что развитие мясного и молочного животноводства создаст мощный синергетический (системный) эффект.

– Появятся предприятия, так или иначе связанные с этим бизнесом, – сказал он и добавил: – А это сотни новых рабочих мест.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото — www.admoblkaluga.ru/sub/selhoz/folder5/page4.php

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное