Мобильная торговля поможет развитию потребкооперации в Пензенской области

Мобильная торговля поможет развитию потребкооперации в Пензенской области

В Совете Федерации прошло заседание, на котором рассмотрели вопросы по проблемам связанным с развитием потребительской кооперации. В нем принял участие председатель Пензенского Облпотребсоюза Рустам Агишев. 

Было озвучено, что сейчас потребкооперация России обслуживает более 89 тысяч населенных пунктов, в 54 тысячах которых проживает менее 100 человек. 

— Работа потребкооперации имеет ярко выраженный социально-ориентированный характер, — отметил Рустам Аипович. — Мы обслуживаем рынок, который практически не интересен обычным торговым компаниям.

По его словам, так происходит из-за низкой покупательской способности населения. В структуре оборота превалируют дешевые товары, поэтому средняя рентабельность торговли не превышает 0,1 процента. 

Среди ключевых проблем, препятствующих развитию сельской кооперации в России остается проблема реализации продукции. Наблюдается острый дефицит малых торговых форматов (уличных ларьков, павильонов и так далее). 

— Пробиться в крупные торговые сети сложно даже кооперативам, объединяющим несколько фермерских хозяйств, — продолжает Агишев. — Сделать это самостоятельно практически невозможно.    

Кстати, эта проблема, возможно, скоро будет решена. Сейчас прорабатывается вопрос о возобновлении работы мобильной торговли. 

Также на заседании была затронута необходимость включения организаций системы Центросоюза РФ в рамки федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Это даст серьезный толчок к развитию потребкооперации.  

СПРАВКА
В настоящее время в состав пензенского облпотребсоюза входит около 200 различных предприятий, на которых трудится более тысячи человек.  

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное