Многим пензенцам за финансовую грамотность можно смело ставить «двойку»

Многим пензенцам за финансовую грамотность можно смело ставить «двойку»

Большинство из нас не умеет ни хранить, ни копить, ни планировать, ни инвестировать

Экономические кризисы и банковские коллапсы ничему не учат. Чем опасна финансовая безграмотность и как ее искоренить, мы спросили у заместителя заведующего кафедрой «Банковское дело» ПГУ Татьяны Кузнецовой.

И лирики берут кредиты

— Татьяна Евгеньевна, люди, получившие экономическую специальность в вузах и работающие в финансовой сфере, обладают определенными знаниями. А как же все остальные? Ведь мы довольно часто сталкиваемся с необходимостью принимать те или иные финансовые решения.
— Проблема повышения финансовой грамотности населения очень активно обсуждается. В Банке России считают, что нужно уже с 8–9-х классов вводить несколько часов лекций по финансовой грамотности в рамках курса «Обществознание». К сожалению, не могу с этим согласиться. Школьная программа и так разнообразна и тяжела. К тому же встает вопрос о качестве ведения таких лекций учителями, поскольку для этого требуется профильное экономическое образование. Незначительный объем часов, которые предполагается выделять на эту дисциплину, не позволит дать даже базовые знания. Для студентов на освоение предметов по теории денег, кредита и банков выделяется 68 аудиторных часов. Предположим, что ученики школ в 14–15 лет и получат какие-то знания из этой области, но когда они будут принимать решение о необходимости взять кредит (а это не ранее 21 года), то вряд ли что-то вспомнят из школьной программы, если не будут в дальнейшем обучаться на экономических специальностях. Считаю, что финансовые знания и, главным образом, по основам банковского кредитования, должны осваивать студенты. Причем независимо от того, какую специальность получают — гуманитарную, техническую или экономическую.

— В каком «разделе» у пензенцев наибольший провал в знаниях?
— Не только у пензенцев, но и у большинства граждан России финансовая грамотность особенно слаба в части пользования кредитными продуктами. Сегодня в нашей стране, по данным ЦБ, общий кредитный долг россиян перед банками более 10 трлн рублей и ежедневно ряды заемщиков пополняются. Причем почти 60 процентов от этой суммы приходится на необеспеченные потребительские ссуды. Большинство граждан не могут купить без ипотеки квартиру, без автокредита — машину, многие даже на обычную бытовую технику накопить не способны. В результате люди часто становятся заложниками ситуации: оказывается, что процентная ставка и способы начисления процентов — грабительские для заемщика. Именно из-за этого в прошлом году в ЦБ РФ поступило очень много жалоб по Пензенскому региону. Их было более 200. Люди не понимают, почему они уже столько заплатили банку, а их основной долг не уменьшился. А это так называемый коварный аннуитет. Вот и получается, что в общем-то образованные люди в этой части оказываются совершенно безграмотными.

Не бояться, а считать
— Для многих пензенцев «кредит» — довольно страшное слово: его боятся, к нему прибегают только в крайних ситуациях. Но молодежь пользуется заемными средствами банков довольно легко и, я бы даже сказала, беспечно. Почему?
— Если вы финансово грамотны, то понимаете, что кредит — это один из инструментов, который позволяет пользоваться какими-то благами моментально, а не откладывать их приобретение на неопределенный срок. Тем более это актуально в инфляционной экономике, когда накопить какие-то сбережения почти невозможно. Ставки по банковским депозитам гораздо меньше, чем уровень инфляции. Копим, копим, а цены растут. Кредитов бояться не надо. Единственное, у некоторых людей, к сожалению, нет ответственности за взятый кредит. Они живут по принципу: «Если предлагают, то почему бы не взять?» Очень часто в том, что люди становятся «перекредитованными», виноваты и банки, которые предлагают кредиты заемщикам с положительной кредитной историей, несмотря на то, что у них имеется еще непогашенная задолженность по ранее взятым кредитам. Таким образом, люди попадают в кредитные пирамиды, когда ранее взятые кредиты начинают погашать новыми.

— Часто говорят, что вузы выпускают слишком много экономистов, но ведь таким образом регион получает финансово грамотную молодежь. Или интерес по поводу этого направления немного поутих?
— Экономику по-прежнему активно выбирают будущие абитуриенты, причем в основном девушки. Более того, сейчас в вузах развивается новое направление – создаются базовые кафедры. Это своего рода дуальное образование, когда происходит тесное взаимодействие с работодателем. Нашему вузу удалось заключить подобное соглашение со Сбербанком России и открыть кафедру «Банковское дело». Наши ребята получили возможность слушать онлайн-лекции ведущих экономистов со всего мира, которые транслируются из Корпоративного университета Сбербанка. Образование выходит на более качественный уровень. Шансы на хорошее трудоустройство повышаются.

Банки виноваты сами

— В начале этого года люди вновь пошли толпами за бытовой техникой. Но если в первую волну кризиса граждане вкладывали в вещи свои сбережения, то во вторую — брали дорогие товары в кредит. Что это: финансовая безграмотность? Ведь рано или поздно этот «кредитный пузырь» лопнет.
— Это не только финансовая безграмотность. У многих это единственный шанс купить необходимые потребительские товары. Хотя многие осознают, что не смогут выполнить взятые на себя обязательства. И здесь нельзя винить только заемщиков. Если посмотреть просроченную задолженность физических лиц перед банками, то по итогам 2014 года она составила более 33 процентов и продолжала расти в 2015 году. Перед банками уже стоит задача не наращивать объемы кредитных портфелей, а собрать просроченную и проблемную задолженности. Банки тоже должны отвечать за то, что выдали огромные объемы кредитов, ведь многие заемщики имеют от трех и более действующих кредитных договоров.

— А выход из ситуации есть?
— Во-первых, требуется на законодательном уровне запретить незаконную деятельность коллекторских агентств. Во-вторых, Центробанк РФ  должен разработать определенные механизмы и ограничить выдачу банками необеспеченных кредитов. Это заставит банки более тщательно оценивать платежеспособность заемщиков. И в-третьих, Центробанк и законодатели должны отрегулировать «ростовщическую» деятельность микрофинансовых институтов.

СПРАВКА «ПП»

Кузнецова Татьяна Евгеньевна — заместитель заведующего кафедрой «Банковское дело» Пензенского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент. Стаж научно-педагогической деятельности — 14 лет.

ЦИФРЫ

Если разделить суммарную задолженность перед банками на число трудоспособных жителей нашего региона, то получится, что каждый должен банкам около 100 тысяч рублей (пять средних зарплат). Такие цифры приводит портал «Банковское обозрение». И это еще не предел: наш регион по кредитным долгам на 73-м месте из 85 возможных.

Самые большие долги перед банками образовались у жителей Ханты-Мансийского АО. На втором месте — москвичи, на третьем — петербуржцы.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное