Михаил Косой рассказал о мерах стабилизации экономической ситуации в Пензенской области

Михаил Косой рассказал о мерах стабилизации экономической ситуации в Пензенской области

В регионе создана Комиссия под руководством губернатора Василия Бочкарева, которая будет решать эту задачу

Сегодня, 5 февраля, председатель областного правительства Михаил Косой провел брифинг для журналистов и ответил на вопросы, касающиеся мер, направленных на устойчивое развитие экономики и социальной стабильности в регионе. В Пензенской области создана Комиссия под руководством губернатора Василия Бочкарева, которая будет решать эту задачу.

В ее состав вошли представители органов власти, бизнеса, банковских структур, общественных организаций. Они уже проводят работу по подготовке проекта плана первоочередных мер, направленных на импортозамещение и стабилизацию работы головных предприятий в ключевых отраслях.

— Мы в 2014 году провели ряд мероприятий, которые позволили получить дополнительные доходы в 1,2 млрд. рублей и сократить расходы расширенного правительства области на 2,6 млрд. рублей, — отметил Михаил Косой. — В 2015 году проведем аналогичные, которые дадут экономию бюджетных средств в  сумме 2,4 млрд. рублей, что позволит компенсировать 10-процентное снижение поступления налогов и выполнить все социальные обязательства. Мы уже на 10 процентов уменьшили содержание госчиновников. Также сократили ряд неэффективных проектов, развлекательных мероприятий.

Председатель правительства акцентировал внимание на том, что многим работникам неэффективных предприятий и невостребованных на рынке профессий придется пройти профессиональную переподготовку и переобучение, в чем правительство обещает помочь за счет госпрограмм.

На поддержку правительства могут рассчитывать работники бюджетной сферы, малоимущие, сироты, молодые семьи, участвующие в жилищных программах. В систему медицинского обеспечения правительство вложит 5,5 млрд. рублей, что на 26,6 процентов больше, чем в прошлом году.

Увеличится поддержка сельхозпроизводителей. Основные направления — импортозамещение и расширение производства традиционной продукции – мяса, овощей, фруктов, грибов.

Сохраняется субсидирование затрат на выпуск новой, инновационной продукции и фармацевтической  промышленности, затрат для малого и среднего бизнеса в сфере лизинговогоо борудования.

Особо Михаил Косой предупредил руководителей предприятий, которые не желают легализоваться, платя зарплату в конвертах:

— Им придется туго, государство такому бизнесу помогать не будет.

 

Читайте также:

Конкуренция сдержит цены

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное