Михаил Бабич: «Пензенские аграрии достойны поддержки»

Михаил Бабич: «Пензенские аграрии достойны поддержки»

Об этом полпред президента в ПФО заявил 6 декабря в ходе встречи с представителями ведущих СМИ 14-ти регионов

Отвечая на вопрос редактора областной газеты «Земляки. Пенза» (ИЦ «Пензенская правда») об ожиданиях пензенских земледельцев, рассчитывающих на госзакупки зерна урожая 2016 года, Михаил Бабич подтвердил, что государство не откажется от своих намерений: интервенции продолжатся.

Вместе с тем полпред отметил, что в вопросе госзакупок много составляющих. В частности, в этом году страна получила гигантский урожай зерновых — порядка 117 млн тонн, чего не случалось за последние почти 40 лет. Учесть такие объемы предварительно было сложно, а значит, и предусмотреть соответствующие расходы на государственные закупочные интервенции.

С другой стороны, Михаил Бабич предположил, что не все сельхозпроизводители стремятся участвовать в торгах: кто-то заложил урожай в элеваторы в надежде дождаться более высоких цен, кто-то самостоятельно продает зерно, в том числе за рубеж.

— По вопросам сельского хозяйства мы с пензенским губернатором на связи. И действительно Иван Александрович Белозерцев с гордостью говорил о рекордах этого года, когда пензенские аграрии превзошли советские показатели, — отметил Михаил Бабич. — Могу заверить: государство приняло решение — интервенции будут. Если региону нужна помощь, мы непременно это обсудим, я беру этот вопрос на заметку.

Всего в ходе почти трехчасового диалога журналисты задали подпреду больше 40 вопросов. Они касались прошедших выборов в Госдуму, деятельности местных властей в регионах, противодействия коррупции, поддержки градообразующих предприятий, хода капремонта многоквартирных домов, благоустройства, реализации различных образовательных проектов, развития авиационного сообщения между городами Приволжья и т.д.     

В завершении, поздравив представителей СМИ с приближающимся Новым годом, полпред президента пожелал им оставаться объективными, профессиональными и принципиальными.

 

Читайте также:

Пензенская область в ПФО на 2 месте по приросту производства колбасных изделий

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное