Малый и средний бизнес позволит стабилизировать экономику Пензенской области

Малый и средний бизнес позволит стабилизировать экономику Пензенской области

И создать новые рабочие места.

Сегодня, 10 января, в правительстве Пензенской области на совещании с главами районных администраций обсуждали развитие малого и среднего бизнеса в регионе. Как пояснил губернатор Василий Бочкарев,  активное развитие подобных видов предпринимательства позволит муниципалитетам стабилизировать экономическую ситуацию и создать новые рабочие места.

— Высокая плотность бизнеса — это ресурс для развития экономики районов, — сказал Василий Кузьмич. — В муниципалитетах должна быть выстроена система эффективной работы предприятий производственного сектора и сферы услуг. Это позволит снизить уровень безработицы и миграции населения.

Необходимо принимать участие в разработке программ по снятию административных барьеров и совершенствованию нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в регион. Предпринимателям должны быть созданы достойные условия для работы.

Кстати, Пензенская область — один из первых регионов, где создан институт Уполномоченного по защите прав инвесторов и предпринимателей. Сегодня в регионе разрабатывается законодательная база, направленная на реализацию концепции «оффшорных сел» области, созданных на базе центров регионального развития.

Резиденты подобных населенных пунктов получат дополнительный набор льгот. В частности, снижение ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения (доходы минус расходы) с 15 до 5% и возмещение части процентной ставки по привлекаемым кредитам в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По мнению Василия Бочкарева, для повышения конкурентноспособности региональной экономики в районах области необходимо увеличить долю предприятий по производству и переработке мясных и молочных продуктов.

Активнее надо работать и с молодежью — наращивать кадровый потенциал. В частности, давать молодым специалистам те знания, которые позволят на высоком уровне развивать бизнес и применять при этом передовые технологии.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное