Курятину разморозят. А цены?

Курятину разморозят. А цены?

С 2011 года куриное мясо можно будет продавать только в охлажденном виде.

C 1 января 2011 года в России запрещается продавать куриное мясо в замороженном виде, можно только охлажденное. Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко объясняет решение Роспотребнадзора тем, что шоковая заморозка отрицательно сказывается на вкусовых и питательных свойствах продукта.

Этот запрет фактически означает полное исчезновение из страны «ножек Буша». Согласно требованиям Таможенного союза, ввоз охлажденного мяса в нашу страну строго запрещен.

Нововведение направлено на защиту российского производителя. За несколько лет производство курятины в стране выросло в несколько раз и уже может покрыть внутренний спрос.

Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

По мнению специалистов, ограничение вызовет рост цен на курятину в отдаленных районах страны – Урала и Сибири, куда охлажденное мясо будет доставляться по воздуху. Пострадают и жители малонаселенных мест Центральной России. Согласитесь, доставлять туда скоропортящийся продукт поставщикам будет весьма накладно. А раз есть дефицит, значит, цены поползут вверх…
А что будет с ценами на курятину в Пензенской области?

— Уверена, что в нашем регионе стоимость останется на прежнем уровне, — говорит  начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина БОГАЧ. — Дело в том, что в последнее время спрос на замороженное импортное мясо у нас значительно снизился. Мало кто заметит его исчезновение с прилавков. У нас в области работает крупная птицефабрика, ее продукция с лихвой заполнит образовавшиеся ниши в структуре рынка.

Однако тем, кто привык лакомиться куриной колбаской или полуфабрикатами, наверняка придется выкладывать больше денег. Запрет подразумевает также использование замороженных кур при производстве этих товаров. А в настоящее время мясокомбинаты страны почти половину продукции делают именно из замороженного мяса. 

— Считаю, что полный запрет на оборот замороженной курятины вмешивается  в рыночные отношения и может на какое-то время нарушить ценовой баланс, — поделился с нами своими соображениями министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир ВОЛКОВ. —  Однако в долгосрочной перспективе  это решение пойдет на пользу российскому производителю.

Кстати
С 1 ноября в России действует запрет на поставку замороженной рыбы из стран Юго-Восточной Азии. По утверждению специалистов, вес льда в такой рыбе достигает 40 процентов. И покупатели почти половину денег отдают за воду. По правилам наледь на магазинном «улове» должна составлять не больше 5 процентов. В противном случае можно жаловаться на торговую точку в Ассоциацию по защите прав потребителей или в Роспотребнадзор.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное