Как заработать деньги в коммуналке

Как заработать деньги в коммуналке

Одной из основных идей реформы ЖКХ является  передача части функций от государства к населению.

Мировой опыт доказывает: сочетание частной и государственной собственности – наиболее жизнеспособная модель функционирования отрасли. Тот факт, что управление жилищно-коммунальным хозяйством является делом прибыльным, в доказательствах не нуждается. Но население пока не спешит браться за этот бизнес.

Видимо, сработал эффект неожиданности: на дорогу выбросили мешок с золотом, но брать его люди не решаются, ибо само по себе наличие мешка на дороге является чем-то из разряда фантастики. В чем подвох? Когда сработает мышеловка? А мышеловки-то и нет. Единственным препятствием может стать отсутствие способностей к эффективному управлению. Но тут, как говорится, пенять нужно только на себя.

Об инвестиционных возможностях отрасли ЖКХ мы поговорили с заместителем председателя правительства Пензенской области Николаем Ащеуловым. Сегодня публикуем первую часть интервью. Речь пойдет о бизнесе, который под силу освоить любому жителю Пензенской области. Во второй части расскажем о возможностях ЖКХ для крупного бизнеса, а также о преимуществах и недостатках новой системы управления отраслью. 

Николай Михайлович, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поставил задачу: в 2010 году создать 60 тысяч новых рабочих мест, причем заметную долю должна дать сфера ЖКХ.  За счет чего это возможно? Начать хотелось бы с низшей ступени: люди закончили курсы в центре занятости, получили 58 800 руб., объединились в кооператив. Что они могут предпринять?

– Наиболее перспективное направление – это сбор, вывоз, утилизация и переработка твердых бытовых отходов. Здесь есть одна небольшая проблема: если в городе люди давно привыкли к системе вывоза мусора, то на селе отходов практически не было. Только в последнее время возникла потребность вывозить мусор, которого становится угрожающе много. Между тем увеличивающаяся антропогенная нагрузка на природу может обернуться экологической катастрофой. Мы губим природу, хотя являемся ее частью. А значит, мы губим себя. Необходимо организовать систему сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

А какая структура, по вашему мнению, наиболее жизнеспособна – кооператив в каждом селе или кооператив в районе, занимающийся вывозом ТБО во всех селах?

– Я не исключаю сочетание нескольких вариантов. Но, по моему убеждению, создавать предприятие в каждом селе менее эффективно. Если речь идет только о сборе мусора, то такой кооператив может быть создан в каждом населенном пункте. Но затем мусор необходимо вывезти на полигон для переработки или утилизации.

Получается уже комплекс услуг: сбор, вывоз, утилизация или переработка. Это все может быть выделено в отдельный бизнес.

– Один кооператив или несколько – решение в каждом конкретном случае будет свое. В Земетчинском районе, например, действует следующая схема: по определенному графику ко всем частным домам подъезжает машина и собирает мусор. Потом он сразу перевозится в места утилизации.

С утилизацией проще, переработка же требует более серьезных финансовых вложений. В Пензенской области есть предприятия по переработке ТБО?

– У нас это находится на начальном этапе. К сожалению, мы еще не достигли такого уровня, чтобы заниматься переработкой.  Хотя губернатор уже давно требовательно настаивал на этом.

Какие риски и преимущества у этого вида бизнеса?

– Главный плюс – это наличие сырья. Продукты жизнедеятельности всегда были, есть и будут.  Риски же появляются тогда, когда за прием отходов предприятие не берет деньги. Реализация переработанного сырья, как правило, не приносит больших денег. Нужно обязательно брать деньги с тех, кто мусор сдает.

Какова рентабельность перерабатывающего предприятия?

– От 2 до 6 процентов при умелом хозяйствовании. Весь мир признает рентабельность уже на уровне 3 процентов.

Какие еще кооперативы можно создать в области ЖКХ? Не так давно активно обсуждалась проблема водоснабжения. Если организовать, к примеру, кооператив по прокладке труб, это будет выгодно?

– Если речь идет о большом населенном пункте, то да. В небольшом же селе этот бизнес, пожалуй, окажется невыгодным. Но если появится кооператив, который возьмет на себя решение всего комплекса коммунальных проблем, то тогда это будет эффективная организация. Думаю, что основным видом деятельности такого кооператива должно быть обеспечение населения водой.

Причем схема примерно следующая: все потребители входят в кооператив – и жители, и бизнес, и организации, и исполнительная власть.  Власть  может войти  имуществом, техникой или деньгами. Члены кооператива собираются и решают, сколько скважин необходимо пробурить для нужд села, какое оборудование понадобится. Потом на базе воды может возникнуть сопут­ствующий бизнес: например, воду из скважины можно бутилировать и продавать в соседние села. Уже возникает межпоселковая кооперация. Оттолкнувшись от этого, можно и пекарню открыть, и земляничку закрывать, и грибочки выращивать.

Люди на селе сообразительные, им просто нужен толчок. Вот власть и должна его обеспечить. Главная ее функция – организационная: дать советы по организации кооператива, по конкретным техническим и бизнес-решениям.  Еще с советских времен люди у нас привыкли к тому, что все проблемы должна решать власть, что вода – бесплатная. Раньше за ее наличие платили колхозы и совхозы. Колхозов давно нет, а соответствующее мышление осталось.

Главное, что должны понять люди: доставка воды до потребителя стоит денег. Причем если услуга стоит 20 рублей, то платить за нее 18 – значит разрушать систему. Сейчас в некоторых районах тарифы на коммунальные ресурсы используются как фактор политического влияния. Политики обещают, что не будут поднимать тарифы, выигрывают выборы, а дальше хозяйст­во медленно умирает от недостаточного финансирования. Поэтому переход ЖКХ в частные руки окажет оздоравливающее действие.

А как быть с возможными махинациями со стороны частников, когда тарифы необоснованно завышаются, когда в тариф включают инвестиционную составляющую, а деньги идут куда угодно, только не на модернизацию хозяйства?

– За это надо спрашивать, и очень строго. На практике иногда происходит так: когда не учли все затраты или неэффективно ведут хозяйство, инвестиционные деньги идут на текущие расходы – это недопустимо. Поэтому я призываю людей к созданию кооперативов. Тогда люди смогут отследить расходование средств вплоть до копейки. Уж поверьте мне: на селе люди не позволят себя обмануть.

Но власть все же должна оставить за собой контрольные функции. Иначе получится, что сфера, жизненно важная, будет зависеть исключительно от честности бизнеса и от бдительности граждан.

– Власть устанавливает тарифы, определяет потолок их роста, регулирует нормативы потребления. Есть надзорные органы, которые следят за соблюдением законодательства. Но, повторюсь, основная функция власти – не грозить предпринимателям палкой, а помогать и направлять, выступать мощным организационным началом. А для людей сейчас важно отойти от стереотипа «приедет власть и все сделает». И это не означает перекладывание ответственности. У граждан есть возможность взять в свои руки довольно прибыльный бизнес. Пока ниша еще свободна. Но на раскачку времени нет.

Анастасия ШАЙДАЕВА,
фото — www.realtym.ru/articles/analitika/?p=1


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное