Как трава духами стала

Как трава духами стала

Несколько лет назад в Белинском районе начали выращивать в промышленных масштабах новую для области культуру – кориандр, который известен в народе под названием кинза.

Весной 2008 года сюда пришел инвестор из Белгородской области, который на месте обанкротившихся хозяйств создал ООО НПО «Белинское» и начал выращивать эфиромасличные культуры – кориандр, тмин, которыми в нынешнем году засеяно около 4 тыс. гектаров.

Блюда, приправленные кинзой, неповторимы по своему остропряному вкусу. Кориандром ароматизируют изделия из теста, пиво, колбасы и сыры. Его пахучие семена кладут в мясные блюда. Листья молодых растений – ценный источник витаминов. А масло из семян корианд­ра пользуется огромным спросом в парфюмерии и косметике. И Пензен­ская область не осталась в стороне от прогресса. Ведь можно заработать, выращивая кориандр!

Когда в Белинский район привезли новую, невиданную доселе технику, механизаторы ходили, как малые дети вокруг красивой игрушки. И мало кто верил, что она сможет поднять десятилетиями зараставшую целину. Но уже первые результаты удивили всех. И очистились поля, и засеялись.

Сегодня на предприятии работают 90 человек, которые получают приличную для села зарплату – по 9 тыс. рублей. В минувшем году НПО «Белинское» перечислило в бюджеты всех уровней налоги на 50 млн. рублей.

Фото — 24mix.ru/3388

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное