Как в Сердобске работает один из семи резидентов ТОСЭР — ООО «ПрофЗащита»

Как в Сердобске работает один из семи резидентов ТОСЭР — ООО «ПрофЗащита»

Три года назад город Сердобск получил статус ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития. Налоговые льготы и социальные выплаты привлекли в райцентр поток инвестиций.

Среди семи резидентов ТОСЭР — ООО «ПрофЗащита». Предприятие по выпуску рабочей одежды открылось несколько месяцев назад и разместилось в одном из корпусов бывшего часового завода. 

— Мы приобрели дорогостоящее оборудование на несколько миллионов рублей, — рассказывает руководитель компании Сергей Князев. — Пока у нас трудятся 30 человек. 

Выбор в пользу спецодежды не случаен. Ее производство требует гораздо больше усилий и ресурсов, чем разного рода обычная продукция этого ряда (например, для электриков нужен специальный нестатичный материал особой обработки),  поэтому подобных предприятий не много. А это дает нам конкурентное преимущество. 

У молодого  сердобского предприятия уже сформировался портфель заказов. Здесь шьют спецодежду в корпоративной расцветке для коммунальщиков, нефтяников, газовиков и даже атомщиков. 

— Недавно мы шили партию униформы для Росатома 40-го размера, — улыбается Сергей. — Видимо, она предназначена для сотрудников компании из Юго-Восточной Азии. 

Кстати, многие крупные компании сами разрабатывают дизайн спецодежды, и тот, кто возьмется за такие сложные заказы, обеспечит себя работой на долгое время. 

Пока на предприятии планируют выпускать до 55 тысяч изделий в год. Потенциал большой, но есть проблема с кадрами. 

— Найти хороших швей очень сложно, — вздыхает Сергей. — Люди отвыкли работать руками. 

На предприятии эту проблему хотят решить открытием небольшого участка, предназначенного для обучения студентов местного многопрофильного техникума и школьников. Идея неплохая, ведь ребята смогут не только постигать азы профессии, но и зарабатывать. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное