Ищем, где дешевле

Ищем, где дешевле

Рынков, супермаркетов, магазинов шаговой доступности в Пензе множество

Каждый манит покупателей спецпредложениями, обещает выгодные покупки. А где продукты все-таки дешевле? Мы решили изучить ценники, чтобы понять, где и на чем можно сэкономить.
Нас интересовала, прежде всего, стоимость овощей и мяса.

Магазины шаговой доступности

Проигрывают в соревновании на дешевизну. Акций здесь нет. Товар хозяева берут мелкими партиями, а значит, оптовик скидку им не делает, а они не делают нам. Не хочется далеко ходить за двумя помидорами — можно взять их и здесь. Если же вам нужно много овощей, то лучше покупать их в другом месте. Справедливости ради надо отметить, что по ряду позиций цены здесь все-таки дешевле, чем на рынке.   

Сетевые магазины

В супермаркетах осенью овощи и фрукты дешевле, чем в магазинах шаговой доступности и на рынке. Зимой, кстати, тоже. Ведь сетевики подписывают долгосрочные договоры с сельхозпроизводителями или оптовиками, указывая в них фиксированную цену. На рынке же фактор сезонности играет очень большую роль.

Овощной ассортимент в супермаркетах хороший, а вот мясной — не ахти. Курятину купишь всегда, а свежую говядину и свинину  только в крупных магазинах.
Самые распространенные в нашем регионе сетевики — «Гроздь», «Караван» и «Магнит». Цены именно в них мы и изучали.

Правда, покупатели нередко жалуются: в сетевых магазинах можно нарваться на подпорченный или просроченный товар.  

Рынок

Цены на Центральном рынке оказались довольно «кусачими». Например, капуста стоит здесь едва ли не в два раза дороже, чем в сетевом магазине. Такая же ситуация с луком и морковью.

И все-таки многие пензенцы по привычке предпочитают рынок, поскольку считают, что там продают только натуральные продукты. Кроме того, товар здесь можно потрогать, понюхать, даже попробовать, ну и, конечно, поторговаться.

Ярмарки

В Пензе ярмарки сейчас работают не только по выходным. Торговля на площади им. Ленина разворачивается ежедневно, кроме понедельника. Здесь можно купить все, что выращено на пензенской земле, плюс молочную продукцию, мясо, яйца, полуфабрикаты, мед.

Вначале среди горожан ходили слухи, что низкие цены здесь бывают, только когда по рядам ходят чиновники с проверкой. Лично побывав на ярмарке в обычный день, мы убедились, что это не так. И сравнение говорит о том, что сельскохозяйственная ярмарка стала явным лидером по дешевизне.

Подорожали мясо, рыба и шоколад…

Как сообщает Пензастат, с начала года в регионе заметно подорожали многие продукты питания. Наибольший скачок цены совершили в последние месяцы. Так, например, если говядина в среднем по области стоила в августе 371 рубль за кило, то в сентябре уже 385 рублей. Цена на молоко за эти же два месяца не изменилась. Стоит оно сейчас 35 рублей 90 копеек за литр.
Заметно подорожал шоколад (466 рублей за килограмм в сентябре против  409 рублей в январе) и крепкий алкоголь (январь — 426 рублей за литр; сентябрь — 486 рублей).

Интересно, что в Пензастате ежемесячно подсчитывают и то, сколько будет стоить пензенцам поход в ресторан. В январе этого года отужинать в приличном заведении один человек мог за 1220 рублей (включая заказ алкоголя), а в сентябре за тот же самый заказ надо было отдать уже 1336 рублей.

Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное