Индекс промышленного производства в Пензенской области вырос на 1,8%

Индекс промышленного производства в Пензенской области вырос на 1,8%

Но в некоторых отраслях экономики зафиксирован спад

На оперативном совещании в правительстве Пензенской области обсудили развитие экономики региона по итогам первого полугодия.

По данным Пензастата, индекс промышленного производства вырос на 1,8 процента, что соответствует среднероссийскому показателю. Особый рост можно отметить в переработке, пищевом производстве. Спад наблюдается в производстве транспорта, обработке древесины, добыче полезных ископаемых.

Инвестиции в основной капитал с начала года составили 34,2 млрд. руб., что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Задолженность по зарплате в регионе превышает 15 млн. рублей, тем не менее, с начала года она немного снизилась.

В сельском хозяйстве увеличилось поголовье скота: коров — на 0,1%, свиней — на 0,6%, овец и коз — на 1,15%.

— Чтобы повышать зарплаты, в том числе и чиновникам, нам требуются другие темпы роста экономики, — подчеркнул губернатор. — Должно быть не 1,8 процента, а 14–15 процентов. Это говорит о том, что мы продолжаем сидеть в кабинетах, не посещаем заводы и фабрики, не ведется работа в части инвестиций. Мы не вводим в севооборот заброшенные земли, хотя нужно воевать за каждый гектар…

Василий Бочкарев сообщил, что будет вынужден пересмотреть штатное расписание, и снизить зарплату чиновникам.

 

Читайте также:

Теневой бизнес Пензенской области будет легализован

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное