Губернатор области побывал на двух предприятиях в Пензе

Губернатор области побывал на двух предприятиях в Пензе

Василий Бочкарев посетил ОАО «Пензхиммаш»и ОАО «НПП «Рубин»

Оба были образованы в одно время — в начале 50-х, оба работали на оборонную промышленность. Но одно в настоящий момент влачит жалкое существование, а на втором сотрудники пользуются неслыханными по капиталистическим временам привилегиями. В их числе, например, оказание высокотехнологичных стоматологических услуг за счет предприятия.

Даже визуально здания акционерных обществ различаются как ночь и день. На «Химмаше» — темные, покрытые копотью производственные цеха со старым оборудованием. На «Рубине» — много света, чистота, компьютеры, 3-D-принтеры, лучшие в России (по мнению зарубежных коллег) очистные сооружения и т.д.   
Экономические показатели тоже подчеркивают контраст.

Если на «Химмаше» объемы производства за год упали на треть, то на «Рубине» они уже несколько лет подряд растут по  15-17 процентов.
Василий Кузьмич высказался очень жестко в адрес нынешнего владельца «Химмаша» — одного из российских олигархов. Якобы тот, пообещав инвестиции при покупке контрольного пакета акций, лишь выводил капиталы из оборота, тратил их на личные нужды и скупал землю. (В Вадинском районе якобы 23 тысячи га земли находятся в собственности бизнесмена, из них 7 тысяч уже заросли елками). Обещанное процветание не наступило, завод лишился 40 процентов производственных площадей (проданы три корпуса, транспортный цех, гараж), за три года на «Химмаше» сменилось, по словам губернатора, шесть директоров.

Исполнительный директор оправдывал низкие показатели тем, что партнеры «Газпром» и «Роснефть» снизили объем заказов…  

Василий Бочкарев сообщил, что необходимо привлечь экспертов и правоохранительные органы для проверки деятельности предприятия, хотя, если оно частное, доказать что-либо будет не просто.

А вот коллектив НПП «Рубин» губернатор поблагодарил — за конкурентоспособную продукцию качественно нового уровня.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное