Фонд развития моногородов окажет поддержку Пензенской области

Фонд развития моногородов окажет поддержку Пензенской области

И. Белозерцев встретился с членом наблюдательного совета Фонда, заместителем председателя ВЭБ И. Макиевой

Иван Белозерцев на ПМЭФ-2017 провел встречу с членом наблюдательного совета Фонда развития моногородов, заместителем председателя ВЭБ Ириной Макиевой.

В каждом моногороде региона разработаны программы комплексного развития, которые предполагают привлечение инвесторов для строительства и открытия новых предприятий малого и среднего бизнеса. Правительство области ведет работу по получению этими городами статуса территорий опережающего социально-экономического развития.

— Создание ТОСЭР в моногородах — это один из инструментов государственной поддержки, который дает значительные налоговые и экономические преференции резидентам таких территорий, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Пензенской области планируется создание ТОСЭР в Заречном, Сердобске и Никольске.

Иван Белозерцев в ходе беседы с Ириной Макиевой подчеркнул, что заявка на создание ТОСЭР в Заречном уже прошла согласование, заявка от Сердобска будет направлена на рассмотрение в Министерство экономического развития РФ в июне. 

— У нас в Сердобске в высокой степени готовности есть несколько инвестиционных проектов, в том числе очень крупных. Грибная компания намерена получить первый урожай грибов по новой, современной и пока не применяемой в РФ технологии уже в следующем году, — сообщил губернатор.

Также глава региона отметил, что идет поиск кредитной линии для проекта по глубокой переработке пшеницы. Заинтересованность в ее открытии выразил Сбербанк.

— Мы можем построить инженерную инфраструктуру для того, чтобы удешевить проект, в частности дорогу. Задача Фонда в целом — синхронизировать все усилия и меры поддержки для того, чтобы проект заработал, — сказала Ирина Макиева.

Также она проинформировала главу региона о том, что Пензенская область может получить в качестве финансовой помощи при выполнении ряда условий до 200 миллионов рублей.

 

Читайте также:

В парке «ЭТНОМИР» появится экспозиция Пензенской области

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное