Доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ в ПФО превысила 95%
Это было отмечено на состоявшемся в Чебоксарах совещании по вопросу готовности регионов ПФО к весенней посевной кампании
Рыночная доля Россельхозбанка в кредитовании сезонных работ в Приволжском федеральном округе (ПФО) увеличилась за прошедший год на 8 процентных пунктов и в настоящее время превышает 95%. Это было отмечено 24 февраля 2016 года на состоявшемся в Чебоксарах совещании по вопросу готовности регионов ПФО к весенней посевной кампании 2016 года. В мероприятии, прошедшем под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича, принял участие Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев.
В ходе заседания главы субъектов ПФО подвели итоги прошлого сельскохозяйственного года, доложили о принимаемых мерах по повышению урожайности сельхозкультур, а также представили информацию об уровне подготовки регионов к посевной, обеспеченности аграриев необходимым посадочным материалом, минеральными удобрениями, оборудованием и другими материально-техническими ресурсами. Одним из ключевых условий успешного проведения весенней кампании и, как следствие, получения высокого урожая осенью эксперты назвали обеспечение своевременного и бесперебойного финансирования сельхозтоваропроизводителей – путем как кредитования, так и предоставления федеральных и региональных субсидий.
В своем докладе Председатель Правления АО «Россельхозбанк» подчеркнул, что Банк готов в полном объеме удовлетворить потребности аграриев в заемных средствах.
— С начала текущего года мы уже предоставили на проведение сезонных работ в ПФО порядка 6 млрд рублей, что почти на 90% выше показателя за аналогичный период прошлого года, — отметил Дмитрий Патрушев. — Исходя из предварительной оценки спроса, мы планируем выдать в I квартале еще как минимум 6,5 млрд рублей. Замечу, что условия кредитования в Россельхозбанке, с учетом субсидирования, максимально комфортны для сельхозтоваропроизводителей — это позволяет нашим клиентам активно использовать ресурсы Банка, не испытывая высокой долговой нагрузки.
Кроме того, в Россельхозбанке принят ряд мер, направленных на повышение доступности и оперативности кредитования сезонных работ. Так, решение по заявкам принимается в срок не более пяти рабочих дней при представлении заемщиком минимального пакета документов. Действует расширенный, с учетом реальных потребностей сельхозтоваропроизводителей, перечень направлений целевого использования кредитов. Принимая во внимание недостаточность залоговой базы у аграриев, Банк предусмотрел возможность кредитования под продукцию будущего урожая, максимально сократил размеры залоговых дисконтов. Кроме того, в октябре 2015 года запущен новый продукт, позволяющий предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, а также животноводческим хозяйствам получать кредиты под залог приобретаемого зерна.
Применяемые подходы гарантируют оперативную и бесперебойную работу по данному направлению и дают возможность кредитовать все целевые группы потенциальных заемщиков.
Банк продолжит укреплять свои позиции на рынке ПФО и наращивать финансовую поддержку предприятий АПК Поволжья.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
В Пензенской области беспилотник упал недалеко от населенного пункта
С обломками дрона работают экстренные службы
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

