Делегация сельхозпроизводителей Пензенской области побывала в Минске

Делегация сельхозпроизводителей Пензенской области побывала в Минске

Наших аграриев поразила развитая инфраструктура села

Как рассказал министр сельского хозяйства региона Иван Фирюлин, пензяков, особенно тех, кто впервые посетил бывшую БССР, поразила развитая инфраструктура села. Широкие асфальтированные дороги, тротуарная плитка и кружевные заборчики, цветники вокруг ферм. Кругом — идеальная чистота.

После распада Советского Союза в Республике не разрушили ни одной фермы, сохранили все хозяйства. Возводят и новые, на которых используют современные технологии кормления и содержания животных.

В среднем от каждой коровы надаивают 6-7 тысяч литров молока в год, а в передовых хозяйствах — более 10 тысяч. Все процессы на фермах механизированы и автоматизированы. Большое внимание уделяется энергосберегающим технологиям. Ведь, в отличие от России, в Беларуси нет ни нефти, ни газа.

Очень мощно развита переработка. Не случайно более 90 процентов продуктов питания — местного производства.

Что немаловажно, уже ранней весной, до начала сева, аграрии Беларуси знают какой объем сельхозпродукции у них будет гарантированно закуплен государством и по какой цене.

Подводя итог, Иван Фирюлин отметил, что основная причина сегодняшнего топтания на месте большинства наших хозяйств — устаревшие, малоэффективные технологии. Необходимо переводить сельхозпроизводство на качественно новый уровень развития. И тогда успех гарантирован.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное