Будет в Пензе мед — будет и доход!

Будет в Пензе мед — будет и доход!

Пчеловодство — весьма перспективная отрасль. Только заниматься им надо не в одиночку, а объединяясь в кооперативы, партнерства и ассоциации

«Натуральный мед — густая сахаристая жидкость, собранная пчелами с цветов медоносных растений, переработанная ими и сложенная в соты в качестве кормовых запасов». Так написано про этот продукт в Интернете. Мы же – люди пензен­ские и разные другие — зачастую не интересуемся, как и кем мед затем был собран, переработан и упакован. Зато с удовольствием едим его, применяем в медицинских целях, считая одним из самых полезных продуктов.

Подружился с нами — оказался в выигрыше!

В нашем регионе есть несколько организаций, занимающихся поддержкой производителей меда. Одна из них (пожалуй, самая крупная) — некоммерческое партнерство по поддержке пчеловодства в Пензенской области «Пензенский мед». Под этим брендом выпускается весь мед, производимый участниками партнерства. Таковых 27 человек. Все они — пчеловоды со стажем, владельцы пасек из разных уголков Пензенской области. Возглавляет НП директор Сергей Цыганов — энтузиаст любимого дела от природы.

— Партнерство было создано в 2012 году, взнос для участников — 500 рублей в месяц, он ни разу не увеличивался с начала нашей деятельности, — рассказывает Сергей Цыганов. – Если честно, сумма, конечно, небольшая, ее едва хватает на содержание бухгалтера. По идее, я тоже должен бы получать зарплату. Но не получаю и не жалуюсь. Все для общего дела. Так что живем и развиваемся. Не скажу, что особенно процветаем, но результат есть: в феврале этого года по продажам вышли в хороший плюс, несмотря на то что в прошлом году в некоторых районах области были зафиксированы случаи массовой гибели пчел. Кто подружился с нами — вошел в партнерство — оказался в выигрыше.

Бренд придумали, дело за развитием

Цыганов говорит, что в Пензе самая низкая цена на мед из всех регионов Приволжского федерального округа. С чем это связано, непонятно. Но, по большому счету, печально. Килограмм продукта в розницу у нас стоит от 220 до 280 руб­лей. У соседей из Саранска, Самары, Саратова, Тамбова — уже от 250 рублей. При этом «Пензенский мед» пакует свой продукт в расчете на любого покупателя и поставляет его в красивых пластиковых баночках с яркой желтой этикеткой. Смотрится товар не хуже, чем в других регионах. Во многих из них вообще нет своего «медового бренда».

При этом крупные торговые сети, присутствующие на продовольственном рынке Пензы, по словам директора НП, могут и хотят покупать данную продукцию. Однако предлагают производителям платить за мед не более 180 рублей за килограмм.

— Мы расфасовываем мед и в маленькие стаканчики по 50 граммов, и в большие — по 1 килограмму, а между ними — еще целая линейка разных объемов, — говорит Цыганов. — При этом к продукту предъявляются самые жесткие требования. Мы соблюдаем все существующие стандарты качества, проходим разные уровни контроля. К тому же упаковка дается нам не бесплатно — от 7,5 до 15 рублей в зависимости от объема тары. Плюс этикетка. Итого — до 20 рублей. Конечно, мы не можем отдавать свежий мед по ценам, которые хотят установить торговые сети.Поэтому и открыли свою первую брендовую точку в торговом центре «Красные холмы» самостоятельно. Пока получается, что сами производим, сами упаковываем, сами торгуем…
Не всякий мед на пользу идет

Сергей Владимирович предостерегает население от покупки старого меда.

— После ноября мед уже не может сохраняться в жидком и прозрачном состоянии, — говорит Сергей. — Натуральный продукт в любом случае после осени кристаллизуется. Если мед, купленный вами, например, в ноябре, так и не засахарился до Нового года, значит, он на треть, а то и более состоит из сахарного сиропа. Либо его перед продажей разогрели на паровой бане. «Распустили», как говорят пчеловоды. Часть полезных свойств от этого мед потерял, хотя вредным не стал. Просто знайте: зимой мед не жидкий. Сбор с подсолнуха садится (кристаллизуется) через месяц после качки из ульев, с разнотравья – через два-три месяца.

Сергей говорит, что «Пензенскому меду» нужен менеджер по продажам, потому как сами пчеловоды все же больше производители. Руками работают, а не языком. Да и одного-двух продавцов меда в новые торговые точки НП готово принять. Желаете помочь? Попробовать себя в роли сотрудника партнерства? А может, вы тоже занимаетесь медом и хотите вступить в НП «Пензенский мед»? Обращайтесь!

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное