Белозерцеву подарили карту урожайности Пензенской области
У входа в киноконцертный зал гостей праздника встречала выставка сельхозтехники. Конечно, жаль, что из-за погоды не удалось повторить прошлогодний рекорд по сбору зерна, но гордиться сельчанам есть чем.
В фойе людей ожидало настоящее рукотворное чудо — огромный каравай в виде индейки.

— Мы повторили наше произведение, которое недавно возили в Москву на главную аграрную выставку России, — сказала руководитель СПСК «Хлеб» из села Кондоль Пензенского района Ольга Проничкина.
Огромный каравай весом 520 килограммов стал настоящим центром притяжения. Возле него постоянно фотографировались.
Не подкачали и производители других районов. Например, компания «Никольский хлеб» буквально завалила стол своими изделиями. Чего тут только не было: и караваи и булки и батоны! Все румяное так и просилось в рот.
— Мы производим около двухсот видов хлебобулочных изделий, — сказала специалист предприятия Татьяна Завьялова. — Только в Пензе у нас 80 точек продаж.
Перед началом торжественной части можно было полюбоваться и работами детей на тему сельского хозяйства. Некоторые поделки были сделаны настолько детально, что казалось это промышленные модели сельхозтехники или маленькие животные.
Торжественную часть открыл губернатор Иван Белозерцев. Он поблагодарил сельских тружеников за плодотворную работу и отметил основные достижения АПК области в уходящем году.
— В последнее десятилетие в развитии агропромышленного комплекса Пензенской области совершен колоссальный прорыв, — сказал Иван Александрович. — Не стал исключением и уходящий год.
По его словам, в этом году по темпам роста сельскохозяйственного производства область занимает 1-е место в Приволжском федеральном округе. Средняя заработная плата по отрасли перешагнула отметку в 29 тысяч рублей, что является самым высоким показателем в ПФО.
— В развитие отрасли было инвестировано более 14 миллиардов рублей! — продолжил губернатор. — Это рекордный показатель.
В этом году было введено в севооборот 45 тысяч земли, что стало лучшим достижением в России.

Традиционно на мероприятии подвели итоги соревнований. Лучшие работники АПК, а это руководители предприятий, доярки, механизаторы и так далее получили благодарности губернатора, Законодательного собрания и депутатского корпуса Госдумы.
Поздравить сельчан с праздником приехал даже митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
Не остался без подарка и губернатор. Ему была вручена карта урожайности Пензенской области. Она была сделана из зерен нового урожая.

В заключение торжественной части всех ждал сюрприз. Для сельчан выступил известный певец Денис Майданов.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
Экс-директора санатория «Хопровские зори» обвиняют в присвоении на 648 тысяч
Со счетов здравницы была куплена бытовая техника
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам