Лучшие работники пензенского АПК получили награды

Лучшие работники пензенского АПК получили награды

В Пензе 23 ноября чествуют работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Целый ряд мероприятий приурочен к профессиональному празднику аграриев.

Для некоторых из них торжества начались с самого утра. В Губернаторском доме прошла церемония награждения лучших работников АПК региона почетными грамотами и благодарностями губернатора Пензенской области, а также дипломами победителей соревнования в отрасли. Вручал награды глава региона Иван Белозерцев.

— Благодарю за ваш непростой, тяжелый, но такой важный и нужный труд, — обратился губернатор к участникам мероприятия. — Вашими стараниями Пензенская область по многим направлениями сельского хозяйства является одним из лучших регионов не только Приволжского федерального округа, но и всей России.
 
Белозерцев отметил, что, несмотря на неблагоприятную — прохладную и одновременно засушливую — погоду весной и осенью наши аграрии в этом году собрали хороший урожай. В частности, валовый сбор зерновых и зернобобовых составил 1 млн. 800 тыс. тонн. 

— Радуют своими результатами и животноводы: продуктивность молочного стада впервые составит шесть тысяч килограммов на корову. А в некоторых крупных хозяйствах этот показатель доходит до 10,5 тысяч, — порадовался губернатор. 

В числе награжденных были руководители крупных сельхозпредприятий, фермеры, механизаторы, сотрудники ветеринарной службы и др. 



— Честно говоря, не ожидал, что мою работу отметят на таком высоком уровне, — признается тракторист РАО «Наровчатское» Александр Чеванин, удостоенный благодарности губернатора. 

Он потомственный механизатор, на предприятии работает уже шесть лет. Патриот родного Наровчата. В свое время, как и многие сельчане, выезжал на заработки в Москву, но выдержал всего год вахтового метода. 

— Да и вообще, городская суета не для меня, я сельские просторы люблю. Знаете, все-таки права старая поговорка, что где родился, там и пригодился. 

Празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности продолжится сегодня в 14.00 в ККЗ «Пенза», где пройдет торжественное собрание и концерт заслуженного артиста РФ, автора-исполнителя Дениса Майданова. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное